15.04.2015 14:51
    Поделиться

    Юбилей "Гермионы": Эмме Уотсон исполнилось 25 лет

    С проволокой волос, отливающих ржавчиной, маленькая Эмма Уотсон обворожила весь мир от мала до велика, воплотив на экране образ очаровательной ученицы школы чародейства и волшебства Гермионы Грейнджер. Ей было девять лет, когда вышла первая часть легендарной истории о Гарри Поттере. Сегодня актриса празднует юбилей - Эмме исполнилось двадцать пять лет.

    Смахнем слезу ностальгии: ведь мы следили за тем, как взрослеет эта девочка, чуть ли не онлайн. И речь не об антиутопии в стиле "Шоу Трумана". А о всемирно любимой экранизации романов Джоан Роулинг, ставших вехой в истории литературы, а затем - с помощью тех самых фильмовых адаптаций - и кино. Что касается Эммы, то ей удалось составить конкуренцию своим коллегам по съемкам (и "однокашникам" по Хогвартсу) - Дэниэлу Рэдклиффу и Руперту Гринту.

    Еще ребенком она стала одной из самых высокооплачиваемых актрис мира. Гонорар за все восемь фильмов франшизы про мир волшебства составил десять миллионов фунтов стерлингов. По сути, актриса в самом что ни на есть юном возрасте обеспечила себе безбедную старость. По мере взросления Уотсон - а с ней и Гермионы - любовь зрителей к ней крепла, а критики становились все более щедрыми на похвалу. Умолчим про награды различных кинопремий, которых в шкафу Эммы более чем достаточно.

    Впрочем, останавливаться на уже достигнутом и навечно оставаться ученицей Гриффиндора молодая звезда не захотела. В ее творческой биографии - к примеру, картина Стивена Чобски по его же одноименному роману "Хорошо быть тихоней". Фильм о том, что такое юность и насколько она трудна. Роль авантюрной девушки Сэм в этой трогательной ленте Уотсон подводит черту под "Гарри Поттером", доказывая миру, что она - разноплановая актриса.

    Еще один достаточно любопытный выход - эксцентричная Никки в фильме Софии Копполы "Элитное общество" (2013). А в 2014-м артистка снялась в экранизации библейской эпопеи "Ной" Даррена Аронофски. Известна Эмма и как модель. Она сотрудничала с модным домом Burberry и была удостоена награды Style Icon от Вивьен Вествуд. Ко всему прочему, мисс Уотсон - "лицо" косметической корпорации Lancome.

    Кстати, Уотсон не раз проявляла себя вдумчивой и сознательной девушкой. Как было сказано парой абзацев выше, Эмма заработала многомиллионное состояние еще в детстве. Но отказ от обучения в школе и университете сочла непозволительной роскошью. "Набирает вистов" актриса и тем, что она - посол доброй воли структуры "ООН-Женщины". Отчаянная юная леди ездила в Бангладеш и в Замбию и всячески способствовала развитию женского образования в этих точках нашей планеты (что, разумеется, не имеет никакого отношения к оголтелому феминизму с пустыми лозунгами). Уотсон поразила слушателей зрелостью своих мыслей, выступая в июле 2014-го года с речью о роли мужчин в борьбе за женские права. Было это в Штаб-квартире ООН, что находится в Нью-Йорке.

    Сейчас Эмма работает на съемочной площадке "Красавицы и чудовища" - игрового ремейка культовой "диснеевской" анимации. Мировой релиз картины намечен на март 2017-го года. И, глядя на то, как актриса развивается и в творческом, и в личностном плане, просто нельзя усомниться: ее самая большая и самая значительная роль еще не сыграна.

    Поделиться