16.04.2015 00:10

Надежда Лихачева завоевала "серебро" на ЧЕ по тяжелой атлетике

Россиянка Надежда Лихачева вчера завоевала "серебро" на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Тбилиси (Грузия). Наша штангистка, выступавшая в весовой категории до 63 кг, по сумме двух упражнений показала результат 223 кг - 105 кг в рывке плюс 118 кг в толчке. Победила в этом виде программы украинка Юлия Калина - 238 (106 + 132) кг.

Пока на этом чемпионате у россиян сплошь вторые места. Ранее "серебро" по сумме двоеборья взяли Сергей Петров (весовая категория до 69 кг) и Виктор Гетц (до 77 кг).

Нынешний чемпионат Европы имеет 94-й порядковый номер. Мужские континентальные турниры по тяжелой атлетике - ровесники летних Олимпиад, проводятся с 1896 года. С 1988-го стали отдельно организовываться женские чемпионаты Старого Света, а через десять лет два соревнования объединили. Наша страна последний раз принимала первенство континента в 2011 году - штангисты мерялись силами в Казани.