16.04.2015 00:10

Питерский СКА в третьем матче серии уступил 1:2 казанскому "Ак Барсу"

В финальной серии Кубка Гагарина близится развязка. Питерский СКА в третьем матче серии уступил 1:2 казанскому "Ак Барсу". Таким образом, счет в серии до четырех побед теперь стал 2:1 в пользу питерского клуба.

Интриг в этом противостоянии изначально было выше крыши. Взять хотя бы тренерскую дуэль. И Вячеслав Быков, и Зинэтула Билялетдинов приводили национальную сборную к победам на чемпионатах мира. Оба ездили с главной командой на Олимпиады, один в Ванкувер в 2010-м, другой - в Сочи год назад. Билялетдинов дважды брал Кубок Гагарина с "Ак Барсом", а Быков этот же трофей завоевывал с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Впрочем, на лед все-таки выходят не тренеры, а игроки. И здесь пока СКА выглядит мощнее. Обе встречи в Казани закончились для "барсов" печально. Питерцы в стартовой игре победили 4:2, причем по ходу вели вообще 4:0. Вторая гостевая победа СКА получилась не такой яркой, с футбольным счетом 1:0. Но именно она окончательно расставила все по местам. "Ак Барсу" теперь надо было от ножа биться в Питере, иначе Кубок уплывал на Неву. Матч за номером три, по общему мнению, становился определяющим - либо казанцы выравнивают ситуацию, либо остаются с призрачными шансами на успех.

Неудивительно, что при таких раскладах обе команды максимально закрылись от внешнего мира. Капитану СКА Илье Ковальчуку, к примеру, пришлось отложить празднование 32-го дня рождения. А тренеры наверняка до последнего размышляли, на какие перестановки в составе решиться. Глобальных изменений не стал делать ни Быков, ни Билялетдинов. Рулевой СКА сделал лишь вынужденную замену, отправив на площадку Максима Чудинова вместо получившего повреждение Николая Белова. Зинэтула Хайдарович, в свою очередь, в нападении поменял Дмитрия Архипова на Дмитрия Обухова, а вместо защитника Шелдона Брукбэнка выпустил Владимира Денисова.

В первом периоде "барсы" больше бросали по воротам, но острее смотрелись атаки СКА. И именно армейцы открыли в итоге счет на 15-й минуте. Не успел Кольцов толком покинуть скамейку штрафников, как Чудинов набросил шайбу поближе к воротам гостей, а Мортенссон переправил ее в сетку.

Фактор гола в таких матчах имеет огромное значение. До перерыва "барсы" отыграться не смогли, хотя в концовке имели неплохие шансы, играя с численным преимуществом. Во втором периоде они продолжили попытки распечатать Микко Коскинена. Благо пару раз армейцы удалялись и давали соперникам возможности себя проявить. Но ничем это в итоге не закончилось, а перед самым перерывом уже СКА получил великолепную возможность удвоить счет. Но, играя впятером против троих казанцев, хозяева забить не смогли.

Третий матч серии был определяющим. Если бы "Ак Барс" опять проиграл, интрига бы практически умерла

Гостевой сектор взревел от восторга на 47-й минуте, когда Евгений Медведев приложился по шайбе издали, и закрытый полевыми игроками Коскинен среагировать на бросок не смог - ничья 1:1. Питерцы этот удар вроде бы выдержали, и, казалось, дело идет к овертайму. Но на исходе 56-й минуты Коскинен пропустил не самый сложный бросок в исполнении Свитова. И этот момент оказался решающим в матче. СКА проиграл 1:2, но по-прежнему лидирует в финальной серии. Здесь теперь счет 2:1. Следующий матч состоится в пятницу вечером в Санкт-Петербурге.