17.04.2015 15:50
    Поделиться

    Еврокомиссия осудила убийства журналистов и политиков на Украине

    Еврокомиссия осуждает убийство журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также экс-депутата Партии регионов Олега Калашникова. Об этом в пятницу днем в Брюсселе заявила пресс-секретарь этой организации Майя Косьянчич.

    "Мы осуждаем последние убийства... Мы призываем к независимому и прозрачному расследованию по этим делам, чтобы ответственные предстали перед судом. Наши искренние соболезнования семьям и друзьям погибших", - сказала она. Еврокомиссия также отмечает важность свободы самовыражения и свободы медиа, включая безопасность журналистов, добавила Косьянчич.

    Напомним, что сегодня американский комитет защиты журналистов также осудил убийство Олеся Бузины в Киеве и потребовал от властей Украины скорейшего проведения расследования этого преступления. По мнению представителей американского ведомства, именно профессиональная деятельность Бузины с большой степенью вероятностью является причиной его убийства.

    15 и 16 апреля в Киеве было совершено подряд два резонансных убийства - журналиста Олеся Бузины и экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова. Оба критически относились к правящему режиму и не хотели мириться с происходящим в стране.

    В МВД Украины отмечают, что почерк этих двух убийств один и тот же. "Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили с разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Обоих ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по пять пуль попало в каждого из них", - сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

    Поделиться