Поделиться

    "Истребитель будущего" F-35 назвали неудачей США

    "Истребитель будущего" F-35 Lightning II специалисты назвали неудачей Соединенных Штатов.

    По их мнению, самолет "станет легкой добычей" для новейших средств противовоздушной обороны российского производства. Кроме того, машину невозможно отнести к пятому поколению, она соответствует лишь "4 плюс" при том, что цена явно завышена. Уже сейчас новейший истребитель требует модернизации стоимостью в 400 миллиардов долларов.

    Как заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, слова которого приводит РИА Новости, стоимость самолета превышает даже знаменитый Манхэттенский проект по созданию США ядерного оружия.

    - Машина получилась дороговатой. Одной из целей этого проекта изначально являлось создание относительно дешевого истребителя в противовес очень дорогому F-22. Уже сейчас можно говорить о том, что эта задача не была достигнута. Это тем более важно, что истребитель был задуман как массовый. А массовый истребитель ценою более чем 100 миллионов долларов за штуку - это неудача. Второй задачей этого проекта было создание единой платформы для трех видов вооруженных сил: ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты. Эта задача решена лучше, но, опять-таки, не в полной мере. Унифицированный межвидовой истребитель создать так и не удалось", - отметил эксперт.

    Напомним, программа F-35 уже не раз подвергалась критике в самих США. Основной претензией являются отставание на семь лет от первоначальных сроков реализации и регулярное удорожание проекта. Военные эксперты также уверены, что создателям истребителя не удалось добиться заявленных технических характеристик.

    Поделиться