17.04.2015 20:55
    Поделиться

    В Чернигове разрушили памятник украинскому Чапаю

    Бойцы из признанного в России экстремистской организацией "Правого сектора", "Самообороны майдана" и "Первой черниговской сотни" в пятницу в Чернигове повалили памятник легендарному уроженцу этих мест, красному командарму Николаю Щорсу. Бюст обвязали железным канатом и под пьяное улюлюкание скинули на землю. Ликующие правосеки, взобравшись на сверженное изваяние, пинали его ногами.

    "Правый сектор" мотивировал свои действия выполнением законов о "декоммунизации", принятых на прошлой неделе Верховной Радой. Боевиков нисколько не смущало, что они пока не подписаны президентом Украины Петром Порошенко, а поэтому не имеют юридической силы.

    Известность Щорса была сравнима с Василием Чапаевым, его так и звали потом - "украинский Чапай". Предводитель красных на Украине после смерти стал героем народного эпоса - именно про него вся страна распевала слова:

    "Шел отряд по берегу,
    Шел издалека,
    Шел под красным знаменем командир полка".

    Щорс погиб в 26 лет. Долгие годы ходили слухи, что он был убит в суматохе боя радикальным украинским националистом, обманом пробравшимся в его ближнее окружение. Во время перезахоронения в 1949 году судмедэкспертами было установлено, что Щорс погиб от выстрела в затылок, сделанного с близкого расстояния.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться