18.04.2015 11:45
    Поделиться

    СМИ сообщили о миллиардной сделке между РФ и Грецией

    США и их союзники из Евросоюза выражают большую обеспокоенность возможным сближением России и Греции, которую возглавляют молодые реформаторы. Информированное издание Der Spiegel утверждает, что такой момент уже наступил - российская сторона выделит грекам от 3 до 5 миллиардов евро по масштабному соглашению в области энергетики.

    Со ссылкой на источники в правительственной партии "Сириза" журнал сообщает, что уже на следующей неделе с Россией будут подписаны первые договоры в рамках реализации проекта по строительству газопровода "Турецкий поток". Предполагается, что после этого Москва перечислит Греции от 3 до 5 миллиардов евро в счет предоплаты по транзиту газа по греческой территории.

    Высокопоставленный сотрудник греческого правительственного аппарата, который непосредственно занимается этими вопросами, не исключает, что российско-греческое соглашение будет подписано во вторник на следующей неделе. Это позволит "перевернуть новую страницу" в переговорах с МВФ и европейскими кредиторами о предоставлении финансовой помощи.

    В субботнем выпуске греческое экономическое издание "Агора" в передовице отметила, что Греция весьма рассчитывает на сделку с Россией. "Правительство надеется, получить от Кремля срочно необходимые финансовые средства. Тем самым переговоры с партнерами из Европы по новым кредитам можно будет отложить до июня", - говорится в статье.

    Недавний визит в Россию премьер-министра Греции Алексиса Ципраса сопровождался мощным давлением, как со стороны западных СМИ, так и ведущих европейских политиков. Смысл их сводился к тому, что Греция не должна отходить от единой линии Евросоюза на противостояние с Москвой, которым дирижируют из Вашингтона. Доходило до прямых угроз исключить Афины из европейских структур, что должно довести греков до дефолтного состояния. Уже тогда высказывались предположения, что российская сторона может протянуть руку близким по вере людям.

    Поделиться