18.04.2015 08:39
    Поделиться

    Убийство Бориса Немцова будет расследоваться до конца августа

    Срок следствия по делу об убийстве политика Бориса Немцова продлен до конца лета. Сначала об этом заявил один из защитников, позже об этом официально объявило следствие.

    Действительно, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство следствия о продлении срока заключения под стражей до 28 августа пятерым обвиняемым по делу. Правда, это не означает, что уголовное дело обязательно завершится именно до этого срока. Если не будут готовы экспертизы или иные доказательства вины арестованных, то следствие могут еще продлить. Но для этого следователь должен доказать суду, что очередное продление необходимо.

    Напомним, что суд 8 марта санкционировал арест до 28 апреля пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, который по версии следствия был непосредственным исполнителем убийства, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова. Всем предъявлено обвинение по статье "Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "Незаконный оборот оружия".

    Вчера же другой суд Москвы - Басманный признал законным отказ следователя прекратить дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов.

    Аргументы адвокатов Савченко, что ее надо выпустить, касались, по их словам, дипломатического иммунитета делегата ПАСЕ и их собственные, собранные защитой доказательства невиновности.

    По мнению защитников, следствие должно безусловно освободить Савченко или просить ПАСЕ о снятии иммунитета.
    Но на это следствие заявляет, что преступление, в котором гражданку Украины обвиняют, совершено ею до получения  статуса, поэтому его гарантии на Савченко не распространяются.

    Напомним, что по версии следствия, оператор-наводчик вертолета Ми-24 Надежда Савченко проходила службу в батальоне "Айдар". В районе Луганска в июне прошлого года Савченко выполняла функции корректировщика огня во время минометного обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    Свою вину Надежда Савченко не признает. Пока она сидела в России, она заочно стала депутатом Верховной Рады от партии "Батькивщина", а потом была избрана членом делегации Рады в ПАСЕ. В ответ на предъявленные ей Россией обвинения президент Украины Петр Порошенко присвоил ей звание героя Украины.

    Поделиться