18.04.2015 18:09
    Поделиться

    Дубль Промеса принес "Спартаку" победу над "Мордовией"

    Московский "Спартак" обыграл в гостях саранскую "Мордовию" со счетом 3:1 благодаря двум мячам голландца Куинси Промеса и одному Юры Мовсисяна. Таким образом, подопечные Мурата Якина обогнали в турнирной таблице "Локомотив" и вышли на шестое место.

    После поражений от "Арсенала" и "Ростова" молва заговорила о грядущем расставании "Спартака" с Муратом Якином. Безликая игра вкупе с отсутствием результата привела к тому, что практически уже никто не сомневается: по окончании сезона швейцарский специалист покинет "красно-белых".

    Впрочем, сам Якин в многочисленных интервью, которые он дает зарубежной прессе, не устает подчеркивать: в этом сезоне "Спартак" неплохо играл против топ-клубов, а зимой руководство клуба не смогло приобрести ему нужных футболистов. И тем не менее, задачу попадания в еврокубки со "Спартака" никто не снимал, и в этой связи команде очень важно было победить в гостях "Мордовию". Особенно с учетом того, что из оставшихся шести  матчей в текущем розыгрыше Премьер-лиги "Спартак" пять раз сыграет на своем поле.

    Что касается "Мордовии", то после неплохого старта сезона подопечные Юрия Семина заметно ослабли, и в последних восьми встречах одержали лишь одну победу, и то дома над терпящим бедствие пермским "Амкаром" (1:0).

    С первых минут Якин выпустил следующий состав: Артем Ребров, Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Сергей Брызгалов, Дмитрий Комбаров, Патрик Эберт, Ромуло, Ким Чельстрем, Промес, Вячеслав Кротов, Денис Давыдов. По ходу стартовых 45 минут у гостей было как минимум два момента, чтобы открыть счет, причем оба раза эти возможности возникали у молодого Кротова. Сначала 22-летний нападающий не пробил как следует по пустым воротам, а затем головой замыкал прострел с фланга Давыдова, но попал в Коченкова.

    Впрочем, уже на 46-й минуте "Спартак" наконец поразил ворота хозяев: на линии штрафной площади Давыдов с Кротовым разыграли "стенку", Денис отдал передачу на Промеса, и голландец забил седьмой гол в сезоне, сравнявшись по этому показателю с теперь уже бывшим форвардом "красно-белых" Артемом Дзюбой. Ну а на 78-й минуте с передачи Эберта все тот же Промес забил второй гол, став на данный момент лучшим бомбардиром "Спартака".

    Хозяев хватило лишь на один мяч в компенсированное время, но последнее слово все равно осталось за гостями, отличился вышедший на замену Юра Мовсисян.

    Отметим, что благодаря этой победе "красно-белые" набрали 39 очков и обогнали в турнирной таблице "Локомотив".

    Поделиться