18.04.2015 23:04
    Поделиться

    Инвесторы выразили намерение вложить 0,5 млрд долларов в Крым

    На Ялтинском международном экономическом форуме подано 28 заявок на участие в свободной экономической зоне. Еще десять инвесторов планируют сделать это на будущей неделе. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Сумма инвестиций, которые получит экономика Крыма от реализации инвестиционных проектов, составит около полумиллиарда долларов.

    - Форум прошел на хорошем уровне. Мы перевыполнили план. Я даже не ожидал такого эффекта, - признался Сергей Аксенов.

    Участие в нем приняли 342 бизнесмена, в том числе 34 представителя зарубежных компаний из 12 стран: Италии, Словении, Турции, Гонконга, Японии, Чехии, Швейцарии, Греции, Казахстана, Израиля, Индии и Сербии. Хотя, по словам сопредседателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрея Назарова, перед организаторами не стояла задача приглашать на первый форум иностранный бизнес.

    - Мы не рассылали им приглашения, но они сами узнали о проведении Ялтинского форума из открытых источников и приехали, - рассказал он. - Раз инвесторы проделали такой долгий путь, то настроены на конкретные дела.

    В свою очередь, глава республики сообщил, что встречался с бизнесменами из Италии, которые планируют реализовать в Крыму проект создания сыроваренного производства.

    - Кроме того, сегодня я встречался с бизнесменами из Германии, Ирландии и Швейцарии, - сообщил Сергей Аксенов. - Участие в форуме приняли представители Израиля, торгово-промышленной палаты Чехии. И все они готовы инвестировать в реализацию проектов в Крыму. Бизнес ищет, где лучше. Если у нас будут комфортные условия, он будет работать у нас.

    Часть иностранных инвесторов планируют обходить санкции, создавая в Крыму новые компании. Иные считают, что им санкции не помеха.

    - Это правильно, потому что первые участники получают все, - говорит Назаров. -  А те, кто будет осторожничать и придет в крымскую СЭЗ  через 4-5 лет, будут стоять в очереди.

    Помимо иностранных инвесторов участие в Ялтинском форуме приняли и крупные российские компании.

    - Перед нами не стояла задача привлекать крупный бизнес в силу того, что малый и средний бизнес более мобильный, - заявил Назаров. - Но нельзя сказать, что его не было - в форуме приняли участие около десяти крупных компаний, которые в меньшей степени сейчас себя афишируют, но они были.

    По его словам, обьем отложенных инвестиций, которые будут по итогам форума, можно оценить в 500 миллионов долларов.

    - Понятно, что это произойдет ни в один день, а через год или два, но результат будет, - уверен он.

    В свою очередь, Сергей Аксенов высказал надежду, что уже к следующему Ялтинскому экономическому форуму, которые решено сделать ежегодным, как минимум 32 проекта начнут реализовывать.

    Напомним, в Крыму завершился Ялтинский международный форум, организаторами которого выступили Совет министров Республики Крым и общероссийская общественная организация "Деловая Россия". Тема первого форума была определена как "Крым - территория новых решений". Участниками события стали представители различных отраслей экономики России: машиностроения, металлургии, консалтинга, логистики и транспорта, информационных технологий и телекоммуникаций.

    Поделиться