18.04.2015 10:50
    Поделиться

    На форуме в Ялте подпишут соглашения с 39 резидентами СЭЗ

    На проходящем в Ялте первом международном экономическом форуме планируется подписать около 40 соглашений с участниками свободной экономической зоны в Крыму. Об этом "РГ" сообщил министр экономического развития РК Николай Коряжкин.

    Накануне глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил сертификаты на получение статуса участника СЭЗ первым пяти резидентам на территории Республики Крым и Севастополя.

    - Пять соглашений подписано, сегодня будут выданы сертификаты участников СЭЗ еще ряду инвесторов, - отметил Аксенов. - Завтра к концу дня еще появятся желающие подписать инвестсоглашения.

    Уже подписанные документы предполагают создание в Крыму новых виноградников, запуск асфальтового завода, а также производство грузозахватных приспособлений и изделий из природного камня. Кроме того, планируется создать инфраструктуру для поставок замороженных полуфабрикатов.

    В частности, один из участников СЭЗ - ООО "Легенда Крыма" - предложило инвестпроект закладки 850 гектаров виноградников в Сакском районе. Вложив в виноделие 964 миллиона рублей, инвестор планирует выращивать виноград технических и столовых сортов и благодаря этому трудоустроить 160 человек. Второй участник СЭЗ - ООО "КрымТехСнаб" - откроет производство грузозахватных приспособлений, вложив в этот бизнес не менее 5,9 миллиона рублей.

    А индивидуальный предприниматель Алексей Маиданюк получил сертификат на проект "Доступное мороженое для жителей и гостей Крыма". Другой предприниматель Геннадий Мошков получил сертификат на инвестпроект производства природного камня с объемом капитальных вложений не менее 5,4 миллиона рублей.

    В момент подписания соглашения за ним закрепят профильного министра, который обеспечит комфортное и быстрое прохождение всех административных инстанций.

    - Абсолютно уверен, что по итогам Форума каждый из нас найдет множество партнеров и проектов, которые могут быть реализованы уже в ближайшее время, - считает Сергей Аксенов. - Со своей стороны гарантирую поддержку и защиту всем, кто честно работает, создает рабочие места, платит налоги и соблюдает законодательство. Гарантирую, что правительство приложит все усилия для создания максимально комфортных условий бизнесменам и никому не позволит выстраивать искусственные препятствия для тех, кто желает принять участие в развитии нашего региона.

    Справка "РГ"

    Получить статус участника СЭЗ могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы и состоят на налоговом учете на территории Республики Крым и имеют соответствующую инвестиционную декларацию о реализации инвестиционного проекта на территории Крыма.

    Поделиться