19.04.2015 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия не пляшет под чью-то дудку

    По просьбе "Вестей в субботу" президент РФ Владимир Путин уточнил несколько своих ответов на "Прямой линии". Уточнения были и по Украине, и по Израилю, и по Ирану. Также глава государства рассказал, кого он хочет видеть президентом США.

    Владимир Владимирович, обычно говорят, что России не очень хватает демократии, но стало ясно, что династийная политика, она в Соединенных Штатах Америки. Велик шанс, что года через полтора у вас будет новый коллега - Джеб Буш либо Хиллари Клинтон. Вы за Хиллари или за Джеба?

    Владимир Путин: Я отвечу традиционно: мы будем работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ. Мы ведь сотрудничаем не с конкретным физическим лицом, а со страной, с крупнейшей и очень влиятельной страной в мире. У нас есть разногласия по ряду позиций. В наших отношениях есть проблемы, в частности, в области безопасности. Я имею в виду выход Соединенных Штатов в одностороннем порядке из системы ПРО - это главное. У нас есть расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня. Но в то же время у нас есть нечто такое, что нас объединяет, что заставляет нас совместно работать. Я имею в виду прежде всего нераспространение оружия массового уничтожения, борьбу с международной преступностью, с терроризмом, с бедностью на планете. Я имею в виду общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы миропорядок был более демократический. У нас есть общая повестка дня, и мы готовы работать с любым президентом, который будет избран.

    Хочется уточнить вопрос, который на "Прямой линии" задал академик Анатолий Торкунов. Под той страной, которая пошла навстречу России, вы имели в виду Сирию?

    Путин: Я уже сказал то, что сказал. Думаю, что этого достаточно. Специалисты знают, о чем я говорю.

    Тогда еще одно уточнение. В ответ на поставку С-300 Ирану в Израиле прозвучали голоса: ах, так, тогда мы поставим оружие украинцам. Академик Торкунов, кстати, об этом спрашивал, но вы не ответили до конца.

    Путин: Я просто упустил

    А что вы скажете израильтянам?

    Путин: Это выбор израильского руководства. Оно вправе делать то, что считает целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. если речь идет о летальном оружии. Это только приведет к дополнительному витку противостояния, к увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый. Что касается наших поставок в Иран, то это оружие исключительно оборонительного характера, и оно никак не подрывает обороноспособность Израиля.

    Вы с Порошенко на "ты" или на "вы"?

    Путин: Когда мы в официальной обстановке, то на "вы". Бывает, что и на "ты" переходим. Это естественный процесс совместной работы.

    Вы можете себе представить вариант, при котором вы будете рассматривать возможность признания ДНР и ЛНР?

    Путин: Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить, потому что бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем исходить из реалий, которые возникают в жизни.

    Владимир Владимирович, недавно журнал Time признал вас самым влиятельным человеком на планете. Ваш пресс-секретарь Дмитрий Песков утверждает, что вы равнодушно отнеслись к этой новости. Как вы думаете, после этого есть еще к чему стремиться?

    Путин: Я, конечно, отношусь к этому равнодушно. Я уже говорил многократно и хочу повторить еще раз: влияние руководителя того или иного государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства. У нас есть много компонентов, которые нам позволяют считать себя страной, проводящей - так на самом деле и происходит - независимую, суверенную политику на международной арене, проводящей внутреннюю политику так, как того требует наш народ. И в этом смысле мы - достаточно надежный партнер, потому что мы не пляшем под чью-то дудку, не подстраиваемся под текущую конъюнктуру. Когда происходит выбор каких-то лидеров, то это делают не сотрудники журнала, это происходит в результате опроса. В этой связи хотел бы поблагодарить тех людей, которые проявили такой знак уважения не в отношении меня, хотя это тоже приятно, а прежде всего в отношении нашей страны, России.

    Стенограмма интервью опубликована на сайте ВЕСТИ.RU

    Поделиться