20.04.2015 10:18
    Поделиться

    Канал "Россия К" продолжит показ программ, посвященных 70-летию Победы

    70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый документальный фильм "Путь к Победе. Деньги и кровь" обозревателя НТВ Владимира Чернышева (25 апреля, в 15:10).

    Картина - часть документального цикла "Вторая Мировая. Великая Отечественная". Этот фильм - история о невидимой войне. О том, как деньги направляли движение армий и политиков. Даже на исходе войны Германия обладала огромными финансовыми и военными возможностями. Но кто инвестировал в ее экономику в 30-е, чтобы в 40-е та по инерции еще раскручивала маховик производства? Доподлинно известно, что бизнесмены Англии и США владели акциями предприятий военной индустрии Германии. Получается, что в течение всей Великой Отечественной войны Красная Армия, по сути, была вынуждена сражаться не только против фашистской военной машины, но и против своих же союзников по антигитлеровской коалиции, чей бизнес все еще получал прибыли с германского военного оборота. Рассказывает Владимир Чернышев, автор фильма: "Мы нашли документы в архивах и еще раз убедились, как цинично устроена мировая экономика - когда на кону большие деньги, большая кровь никого не остановит". Создатели фильма побывали на бывшем секретном объекте "Миттельверк" и встретились с советскими заключенными концлагеря Дора, которые месяцами работали в его цехах, а также на секретном полигоне Пенемюнде, откуда Вернер фон Браун запустил первую в мире ракету. Увидели остатки мощнейшей промышленности - целый остров в Балтике, предназначенный для разработки и испытаний ракет, сотни километров подземных туннелей в горах Германии и Чехии. Используя эти и многие другие свидетельства, Владимир Чернышев постарался разобраться, что и кто стояли за небывалым ростом экономики Германии до и во время Второй мировой. И понять, с каким не сдавшимся и сильным противником бились советские солдаты в конце войны, когда до Победы был один шаг.

    Канал "Россия К" также продолжает показ программ, посвященных Великой Победе. На неделе с 20 апреля в эфире - премьерные документальные ленты "Союзники. Верой и правдой!", "Искатели. Тайное оружие армии Рокоссовского"; фильмы из цикла "Моя великая война"; авторская программа Льва Аннинского "Мальчики державы"; кинокартины "Встреча на Эльбе" и "Отец солдата" в рубрике "Война на всех одна" и поэтический проект "Написано войной".

    70 лет назад, 25 апреля 1945 года, недалеко от немецкого города Торгау, расположенного на реке Эльбе, произошла легендарная встреча советской и американской армий. В документальном фильме "Союзники. Верой и правдой!" (25 апреля, 13:40) собраны уникальные свидетельства участников Второй мировой войны: бывших союзников, ветеранов армий стран антигитлеровской коалиции - Советского Союза, США, Англии, Франции, и их бывших врагов - ветеранов фашистской армии. В картине также представлены уникальные кадры кинохроники из архивов стран Западной Европы и США. По окончании фильма в 14:40 - фильм Григория Александрова "Встреча на Эльбе" с участием Эраста Гарина, Геннадия Юдина, Бориса Андреева, Владимира Владиславского, Лидии Сухаревской, Андрея Файта, Петра Старковского.

    По статистике сегодня осталось около ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым днем их - живых очевидцев - становится все меньше. Наши дети и внуки будут знать о той войне только по кинофильмам и историческим документам. Поэтому сегодня как никогда важно успеть зафиксировать свидетельства живых людей. Виктор Астафьев говорил: "Сколько солдат - столько и войн". В документальный цикл "Моя великая война" (20, 21, 23, 24 апреля, 21:00) вошли четыре фильма. Главные герои - четыре ветерана: офицер-связист Леонид Рабичев, военврач Сумбат Сумбатов, связист-морзист Николай Литвиненко, командир пулеметного расчета Николай Попович. И четыре истории о том, что они пережили.

    В ночь на 2 октября 1941 года во всех дивизиях Вермахта на Восточном фронте был зачитан приказ фюрера о начале операции "Тайфун", которая "еще до наступления зимы должна привести к уничтожению врага". Главная цель - окончательно разбить части Красной Армии и взять Москву в кольцо окружения. Главный расчет был сделан на танковые и моторизованные дивизии. Красная Армия располагала во много раз меньшим арсеналом оружия. Но когда немецкие танки пошли в наступление, их встретил необычайно мощный артиллерийский заградительный огонь. В ставку Гитлера полетели срочные донесения: "Русские применяют новое сверхмощное орудие, против которого мы бессильны"… Операция "Тайфун" потерпела поражение. О том, что за чудо спасло тогда столицу - в фильме "Тайное оружие армии Рокоссовского" из цикла "Искатели" (26 апреля, 17:15).

    Авторская программа Льва Аннинского "Мальчики державы" (20-24 апреля, 15:10) рассказывает о поэтах, юность которых выпала на Великую Отечественную войну. Речь пойдет о Павле Когане, Михаиле Кульчицком, Николае Майорове, Михаиле Луконине, Борисе Слуцком.

    В поэтическом проекте "Написано войной" (20, 21, 23, 24 апреля, 21:40) звучат стихотворения военных лет в исполнении Виктора Проскурина, Андрея Ташкова, Юрия Соломина, Василия Ланового.

    Фильм Резо Чхеидзе "Отец солдата", снятый в 1964 году, закупили 22 страны. К исполнителю главной роли Серго Закариадзе в 56 лет пришла мировая слава. Прототип главного героя существовал в реальности: этот человек служил вместе со сценаристом фильма Сулико Жгенти. Жалея молоденьких солдат, он забирал у них пулемет и тащил его на себе несколько километров. Его экранный образ - персонаж Георгий Махарашвили - живой укор войне, ее полное отрицание. Об истории создания фильма "Отец солдата" - в цикле "Война на всех одна" (26 апреля, 18:40). По окончании программы, в 18:55 - драма Резо Чхеидзе "Отец солдата".

    Поделиться