20.04.2015 12:23
    Поделиться

    ДНР: Силовики целенаправленно обстреливают сотрудников ОБСЕ

    Украинские силовики, используя танки и минометы, продолжают провокации в Донбассе. Об этом заявил представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

    "Украинские силовики продолжают проведение провокаций, используя при этом танки, минометы, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие. В частности, 18 апреля, с южных окраин Широкино в районе 14 часов по населенному пункту велся интенсивный минометный обстрел из тяжелого вооружения (120 мм и 82 мм)", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Как отметил Эдуард Басурин, только за предыдущие сутки украинские силовики выпустили по селу Широкино более 400 снарядов. Этот населенный пункт, уже ставший "горячей точкой" на линии соприкосновения, попадал под обстрелы и ранее, причем, украинскую сторону не смущало, что там находились сотрудники миссии ОБСЕ. Более того, по мнению представителей ДНР, силовики специально подвергают опасности наблюдателей международной организации.

    "Мы убеждаемся в том, что украинское командование целенаправленно подвергает опасности представителей миссии ОБСЕ. Хочу отметить связь подобных провокаций с появлением натовских советников на территории Украины, работа которых будет вестись, по официальным источникам, с 12 апреля по 6 мая", - сказал Эдуард Басурин.

    Между тем, по данным ополченцев, украинские подразделения за сутки нарушили перемирие 26 раз. "В минувшие сутки было зафиксировано 26 фактов нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков. В результате обстрелов получили тяжелые ранения два ополченца", - сообщили в минобороны ДНР.

    Под обстрелы из минометов, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия попали аэропорт Донецка, "Вольво-центр", а также населенные пункты Широкино, Спартак, Лозовое, Пантелеймоновка и Жабичево. Ополченцы также отмечают, что интенсивность обстрелов несколько снизилась в период сильных дождей и ветра, которые затрудняли провокации.

    Поделиться