19.04.2015 23:12
    Поделиться

    Олесь Бузина незадолго до гибели писал о "запахе диктатуры"

    На Украине сложилась странная ситуация. Убийства есть, желающие взять ответственность на себя - тоже в наличии, но СБУ утверждает, что это все ерунда. При этом аргументация украинских силовиков выглядит довольно странной: ведь отсутствие сведений об УПА в базе Службы безопасности Украины может означать, строго говоря, лишь недоработку самого СБУ.

    О том, что УПА виновна в расправах с экс-депутатом Олегом Калашниковым, публицистом Олесем Бузиной, а также другими известными критиками новой власти на Украине, сообщил политолог Владимир Фесенко. На своей странице в Facebook он рассказал, что получил письмо по электронной почте от Украинской повстанческой армии, которая взяла на себя ответственность за убийства экс-депутатов от Партии регионов Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Станислава Мельника, Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. В подтверждение своих слов анонимы привели описанные ранее в СМИ детали убийства Калашникова. Фесенко также процитировал часть письма, в котором указывается, что УПА разворачивает борьбу с антиукраинским режимом. Аналогичное письмо было направлено на электронную почту Оппозиционного блока. При этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет и как угрожающе: "Всем, кто имел отношение к "антимайдану" или другим противоправным действиям против майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтобы не последовать по пути Калашникова и Бузины". Приглашение звучит в стиле "покайся, не то хуже будет". А в конце своей речи Геращенко дежурно объяснил угрозы происками Москвы. Но этими происками украинские власти объясняют сегодня все, аргумент уже окончательно затерся от долгого и бесполезного употребления. Никаких соображений, зачем России убивать оппозиционных украинских политиков и журналистов, не приводится.

    Зато возникают вопросы - а зачем СБУ утверждает, что это не УПА? И почему молчит Запад? Есть два варианта ответа. Первый - Киев встал на путь террора. И СБУ дает понять, что с инакомыслящими разбирается своими силами, и не нужны ей для этого никакие сторонние экстремисты. То есть речь идет о начале террора. Тем более что сайт "Миротворец", созданный той же Службой безопасности, действует с декабря 2014 года. На нем вывешивается информация, в том числе и личная, о "сепаратистах и террористах", в числе которых были все те, кто перечислен в заявлении УПА. 13 апреля, например, на сайте появились сведения об Олеге Калашникове - через два дня того убили. 14 апреля вывесили данные Олеся Бузины - через два дня журналиста отправили на тот свет.

    Действительно, зачем при таких раскладах еще какие-то неизвестные экстремисты, копирующие название подразделений Романа Шухевича? Надо, чтобы всем было понятно, что убийства инициируют спецслужбы. А Запад в данном случае дал Киеву зеленый свет. Вот и не шумят международные правозащитники, поскольку не велено. "Все сильнее пахнет диктатурой. Отвратительный запах", - писал Олесь Бузина по поводу убийства Михаила Чечетова.

    Второй вариант - не лучше первого. Слабый Киев не в состоянии контролировать происходящее на подведомственных ему территориях. Экстремисты-националисты, одержимые "сильной Украиной", решили помочь властям на свой лад. А СБУ делает хорошую мину при плохой игре, пытаясь показать, что держит руку на пульсе, как медик-первокурсник, которому пришлось срочно оперировать находящегося при смерти больного.

    Справка "РГ"

    В соответствии с решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года пять украинских националистических организаций были признаны экстремистскими. Деятельность УПА, "Правого сектора", УНА-УНСО, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попала под запрет.

    Поделиться