20.04.2015 09:41
    Поделиться

    В Томске запустили сайт на "речьпригодность"

    Начинающие журналисты из Томского государственного университета запустили сайт, на котором в онлайн-режиме можно проверить свою грамотность и знание основ фонетики.

    Посетителям сайта "Фонетист" студенты предлагают пройти тестирование и ответить на двадцать вопросов различной сложности.

    - У нас отличные новости. Мы запускаем тест на вашу "речьпригодность" и знание основ фонетики, - сообщают создатели проекта интернет-пользователям. - Если вас бесит, когда люди звОнят и считают себя красивЕе всех, давайте узнаем, действительно ли вы гуру орфоэпии или же ничем не отличаетесь от вышеописанных.

    После выполнения тестирования участникам предлагают сравнить свои результаты с уровнем знаний "среднестатистической семьи". Среди вымышленных героев есть, например, папа - профессор, мама - любительница борщей и фонетических норм , дочь - студентка-прогульщица, сын - "браток с района", а также дальний родственник из Адлера.

    - Главная цель - показать участникам нашего тестирования их реальный уровень знания фонетических норм, уровень грамотности их речи, - сообщила "РГ" один из авторов проекта, студентка ТГУ Татьяна Казакова. - Каждый может сравнить себя с одним из членов семьи, и если папой - профессором оказаться почетно и приятно, то не отличающимся знаниями сыном Лехой - возможно, даже стыдно.

    В дальнейшем студенты планируют расширить сайт и дополнить его тестами на знание других областей лингвистики. А проверить свою фонетическую грамотность интернет-пользователи могут уже сейчас.

    Поделиться