20.04.2015 21:00
    Поделиться

    Совфед вышел на связь с городами- героями

    Вчера в Совете Федерации прошел региональный телемост, который был посвящен подготовке к празднованию 70-летия Дня Победы. В мероприятии принимали участие города-герои - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Волгоград, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск.

    Среди тем, которые обсуждались во время телемоста, - социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение их жильем и лекарствами. Говорили также о благоустройстве памятных мест, деятельности волонтерских движений и поисковых отрядов.

    Каждый регион делился своим позитивным опытом. Так, заместитель московского мэра Леонид Печатников рассказал об успешной реализации городской программы "Санаторий на дому". Многие ветераны не могут ездить на отдых и лечение по путевкам из-за преклонного возраста. Именно поэтому департамент социальной защиты населения Москвы превратил квартиры участников войны в филиалы здравниц.

    В Москве каждый день работают мобильные бригады, которые ухаживают за пожилыми людьми. Во время курса реабилитации ветераны обеспечиваются медицинским обслуживанием, в которое входят еженедельные посещения врача, а также ежедневные услуги медицинской сестры.

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская в свою очередь рассказала, что власти города ежемесячно выплачивают "детям войны", которые также находятся сейчас в преклонном возрасте, по 1,5 тысячи рублей.

    Обращаясь к членам Совфеда, чиновник выразила надежду, что такие выплаты будут закреплены и на федеральном уровне. Кроме того, в городе привели в порядок все воинские мемориалы, а также почти завершили вручение медалей в честь 70-летия Победы.

    Большая работа по благоустройству памятников ведется и в остальных городах-героях. Так, в Туле откроется новый мемориал "Защитникам неба".

    Вчера же председатель Совфеда Валентина Матвиенко провела встречу с вице-премьером правительства Кубы Родриго Кабрисасом Руисом.

    Глава верхней палаты отметила, что в Москве ждут приезда лидера Острова Свободы Рауля Кастро на празднование 70-летия Победы в Россию.

    Поделиться