21.04.2015 10:57
    Поделиться

    Центробанк: Visa перейдет на НСПК в конце мая

    Центробанк успокоил российских пользователей пластиковых карт Visa. Хоть и с опозданием, но международная платежная система переведет транзакции на Национальную систему платежных карт (НСПК) в конце мая - начале июня.

    Об этом сегодня заявила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

    "Мы находимся в ситуации, когда Visa активно переводит свои транзакции. Согласно дорожной карте, которую предоставила Visa, это должно быть завершено в конце мая - начале июня", - сказала она.

    Напомним, что платежная система не успела к первому апреля (как этого требовал закон) полностью перевести процессинг на НСПК, из-за чего у некоторых держателей "пластика" возникли сомнения в надежности системы. Теперь эти вопросы должны быть сняты.

    При этом, по данным Банка России и самих платежных систем, по состоянию на октябрь 2014 года было эмитировано 224,3 миллиона карт. Из них 100 миллионов пришлось на Visa, 80 миллионов - MasterCard. За девять месяцев 2014 года объем операций по картам составил 24,5 триллиона рублей.

    Между тем, Visa и MasterCard могут появиться и в Крыму, даже несмотря на санкции. Банки в апреле-мае определятся с обслуживанием банковских карт на полуострове в рамках НСПК, рассказала Ольга Скоробогатова. Напомним, что в декабре прошлого года международные платежные системы решили приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.

    "Visa и MasterCard запретили банкам работать на территории Крыма, и каждый банк должен для себя принять решение, принимать этот риск или нет. Насколько я знаю, банки сейчас определяются, и в апреле-мае мы должны понять, кто из банков будет эти операции обслуживать... Желающие есть", - сказала она.

    Поделиться