21.04.2015 15:20
    Поделиться

    Депутаты предложили усложнить процедуру оформления ОСАГО

    Российским автомобилистам могут усложнить процедуру оформления ОСАГО. В закон хотят вернуть норму, по которой заключить договор обязательного страхования автовладельцы смогут только, предоставив квитанцию об уплате транспортного налога или справку из ФНС об отсутствии долга. Такая инициатива поступила на рассмотрение Госдумы.

    Авторы поправок - депутаты Воронежской областной думы - поясняют, что многие регионы испытывают проблемы со сбором транспортного налога. Доля таких платежей в бюджеты субъектов  каждый год снижается, тогда как количество транспорта, регистрируемого в ГИБДД, наоборот растет.

    Разработчики законопроекта отмечают, что раньше регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств не производились без представления документов об уплате транспортного налога. Однако эта норма закона утратила свою силу. "Сейчас принудительное взыскание недоимки по налогам с физических лиц возможно только через мировых судей, что приводит к дополнительной нагрузке как на судей, которые рассматривают такого рода дела, так и на работников налоговых органов и судебных приставов" - уточняют депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

    Поэтому предлагают обязать автомобилистов, оформляющих ОСАГО, отчитываться об уплате транспортного налога. Это, по мнению региональных парламентариев, приведет к снижению размеров задолженности по этому налогу и, соответственно, к наполняемости бюджета.

    Напомним, страховщики обещают с 1 июля начать продажу в России электронных полисов ОСАГО. Бумажные полисы будут продаваться до тех пор, пока в них будет необходимость. 

    Поделиться