21.04.2015 15:22
    Поделиться

    Педагог заставила учеников маршировать под нацистскую песню

    Странный случай произошел в восточно-берлинской гимназии, носящей имя Эмми Нётер - женщины-математика, выступавшей против нацистов, и именно накануне празднования 70-летия освобождения Европы от фашистских захватчиков.

    Учительница музыки этой гимназии решила привить школьникам чувствительность к фашистским символам, заставив их маршировать под так называемую "Песню Хорста Весселя" - гимн штурмовых отрядов "коричневорубашечников", ставший впоследствии гимном Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Однако либо педагог слишком переусердствовала в своем научно-музыкальном анализе, либо руководствовалась иным замыслом, чем только лишь безобидное просвещение.

    Узнав о происшедшем, анонимный доброхот (как выяснилось впоследствии, представитель Левой партии) подал на учительницу иск в суд за использование нацистских символов.  Согласно статье 86а УК  ФРГ, публичное исполнение музыки, служившей прославлению  фашистов и Третьего рейха, может наказываться денежным штрафом или при особо отягчающих обстоятельствах тюремным заключением до трех лет. В этом случае закон приравнивает музыку к ношению и использованию символики нацистов, например, приветствию, флагам, свастики, знаков отличия СС, в публичных местах. Наказание ожидает и тех, кто использует мелодию гимна НСДАП как звонок для мобильного телефона. Конституционный суд ФРГ в 2009 вынес решение, что даже употребление звучащего в гимне призыва "Выше знамена!" имеет квалификацию уголовного преступления.

    Прокуратура провела расследование скандального случая. Как оказалось, педагог на самом деле заставила учеников 11 класса петь песню и маршировать ей в такт. По уверению руководства гимназии и учительницы, анализ "Песни Хорста Весселя" на уроке по теме "Песни на службе политической пропаганды" должен был служить лучшему пониманию "Марша телят" Бертольда Брехта и Ханса Айслера. Это созданное в 1943 году произведение было пародией на гимн нацистов и использовало его мелодию с измененным сатирическим текстом. Учительница таким образом "готовила школьников к контрольной работе".

    Однако использовать песни для образовательных и просветительских целей разрешено лишь при однозначном указании на их происхождение и с отчетливым осуждением соответствующего исторического контекста. На уроке перед исполнением гимна учительница отметила, что это запрещенная песня будет анализироваться лишь для учебных целей. Это подтвердила и дирекция гимназии. По собственному признанию, педагог применила учебное пособие, в котором гимн НСДАП сравнивается с "Маршем телят".

    На официальных берлинских курсах повышения квалификации учителей под названием "музыка и политика" также предлагается проводить сравнительный анализ гимна и пародии на него. Однако нигде не сказано, что учителя должны привлекать школьников к исполнению "Песни Хорста Весселя". Кто знает, что за идеи появятся в юных головах после ритмичного марша с пафосными словами "Выше знамена!"... Известно, что особенно в восточных областях Германии уже достаточно молодых людей заняли весьма некритичную позицию по отношению к нацистам.

    Случай вызвал огромный общественный резонанс не только в Берлине, но и в Германии. Ведь граница между героизацией и осуждением нацистских символов в школах весьма тонка. Это не раз отмечали ученые-педагоги, осуждающие подобные методы как непригодные для школьного воспитания. Более того, в учебном плане с акцентом на "музыку в общественном контексте" не предусмотрено использование конкретных примеров. Школьники должны лишь "развить понимание функционального использования музыки на службе политических, религиозных и экономических интересов", а вовсе не подвернуться ложному очарованию пафосных слов и ритмичной музыки гимна.

    Прокуратура Берлина приняла решение о закрытии дела за неимением однозначных доказательств использования песни в качестве пропаганды нацистских идей. Однако этот скандальный случай, без сомнения, послужит предостережением на будущее многим педагогам нынешней Германии.

    Поделиться