21.04.2015 13:07
    Поделиться

    Сергей Прядкин вновь избран на должность президента РФПЛ

    Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин избран на новый срок. Об этом сообщается на официальном сайте РФПЛ.

    "21 апреля 2015 года на Заседании Общего собрания РФПЛ президентом Премьер-Лиги сроком на пять лет единогласно избран Сергей Геннадьевич Прядкин, - говорится в сообщении. - Поздравляем Сергея Геннадьевича с избранием и желаем ему новых успехов на благо отечественного футбола".

    Сергей Прядкин является президентом РФПЛ с 2007 года, а до этого работал в структуре организации с момента ее основания в 2001 году. Также был советником президента РФС и гендиректором РФС.

    Сергей Геннадьевич является рекордсменом по количеству лет, проведенных в должности главы РФПЛ. До него президентом становился один из руководителей клубов премьер-лиги, и избирался на год. Первым возглавил РФПЛ нынешний министр спорта Виталий Мутко, являвшийся в то время президентом петербургского "Зенита".

    Основателями РФПЛ были шесть клубов, пять из которых никогда не покидали премьер-лигу - "Динамо", "Зенит", "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА. Еще один клуб - "Крылья Советов" - в данный момент выступает в ФНЛ.

    Представители почти всех этих команд в разное время были президентами РФПЛ. Российскую футбольную премьер-лигу возглавляли Виталий Мутко, Валерий Филатов (экс-президент "Локомотива"), Евгений Гинер (президент ЦСКА), Юрий Заварзин (бывший гендиректор "Спартака и "Динамо") и Михаил Воронцов (бывший гендиректор "Сатурна"). Воронцова сменил на посту Прядкин. Стоит отметить, что Сергей Геннадьевич стал первым президентом РФПЛ, не являвшимся руководителем какого-либо клуба.

    Поделиться