21.04.2015 06:56
    Поделиться

    Владимир Путин прилетел в Хакасию

    Президент РФ прибыл в пострадавшую от пожаров Хакасию, чтобы на месте проверить, как идет ликвидация последствий этого стихийного бедствия. Владимир Путин лично координирует и контролирует действия властей и экстренных служб по ликвидации последствий пожаров в Хакасии.

    Глава государства отправился в один из пунктов временного размещения пострадавших. Затем он проведет в Абакане совещание с представителями министерств и ведомств. В столице Хакасии сейчас находятся четыре министра - глава МЧС Владимир Пучков, глава Минстроя Михаил Мень, глава Минздрава Вероника Скворцова, глава Минтруда Максим Топилин и несколько замминистров - МВД, Минобороны, Минприроды, Минфина и Минэкономразвития, а также врио руководителя Росприроднадзора; полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин; а также губернаторы сибирских регионов.

    "Тематика - ликвидация последствий, восстановление жилищного фонда и оказание помощи семьям погибших, а также пострадавшим", - рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    В Сибири и Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около пяти тысяч человек остались без жилья. Погибли 30 человек, судьба двоих неизвестна, более 900 обратились за медицинской помощью. Режим ЧС продолжает действовать в четырех регионах.

    Предполагается, что будет затрагиваться и вопрос умышленных поджогов. "С пожарами бороться можно - с поджогами бороться тяжело", - заметил пресс-секретарь главы государства. В регионах, где огнем охвачены тысячи гектаров, "фактически речь идет о том, что сами люди поджигают, устраивают пал травы или, как мы видели, есть совершенные безумцы, которые ради интереса поджигают лес... С этим можно вообще поменять все кадры - это не поможет", - сказал Песков.

    Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что причины масштабных пожаров в 93 процентах случаев - человеческий фактор - "это так называемое контролируемое выжигание сухой травы".

    Во время "Прямой линии" Владимир Путин сообщил, что для восстановления жилья в Хакасии будет выделено 5-6 миллиардов рублей. Все дома должны быть построены к сентябрю. Предстоит возвести около 2,4 тысячи жилых зданий. Выплаты пострадавшим и семьям погибших составят еще 1-1,5 миллиарда рублей.

    Поделиться