21.04.2015 17:11
    Поделиться

    Нефтяники-частники потеснят госкомпании на российском шельфе

    Основные критерии, по которым почти любая нефтяная компания сможет застолбить за собой участок на шельфе, - опыт работы в подобных условиях, наличие техники и денег. Таким образом, доля госкомпаний там может сократиться.

    С предложением по расширенному доступу к шельфу России выступило Минприроды. Как рассказал глава ведомства Сергей Донской, уже в мае документ внесут на рассмотрение в правительство, и препятствий таким изменениям министерство не видит.

    Нынешнее законодательство предусматривает, что допуск к работе на шельфе получают только те предприятия, которые подконтрольны государству и уже ведут работу там не менее пяти лет. И выходит, что 80 процентов занимают "Газпром" и "Роснефть", оставшаяся доля приходиться на ЛУКОЙЛ (шельф Каспия и Балтики). Сегодня не распределенными остаются участки шельфа на Востоке страны, а также в транзитных зонах.

    Новые правила не коснутся требований о сроках и географическом расположении участков. "Просто опыт работы на шельфе. Плюс ко всему, если это сервисная структура, то должна быть подконтрольна государству", - разъяснил министр.

    Среди прочего, появятся и консорциумы для работы на участках шельфа. "Это будет по решению государства. Будет по отдельности решаться, пока еще механизм мы обсуждаем. Все будет зависеть от того, что, если консорциум не создается, соответственно, будет аукцион в зависимости от того, какая перспектива у того или иного участка", - добавил Донской, пояснив, что как в аукционах, так и в консорциумах смогут принимать участие и частные нефтяные компании.

    Поделиться