21.04.2015 15:52
    Поделиться

    "ВКонтакте" запретил делиться музыкой через сайт

    Администрация соцсети "ВКонтакте" отключила загрузку MP3-файлов в раздел документов. Информация об этом появилась в сообществе Live Express.

    Раздел "Документы" позволяет загружать различные файлы в хранилище и делиться ими с другими пользователями, прикрепляя содержимое раздела к записям на стене.

    В настоящее время при попытке загрузить музыкальный трек в формате MP3 через раздел с документами сайт выводит сообщение об ошибке и предлагает воспользоваться разделом "Аудиозаписи". Стоит, однако, отметить, что все музыкальные файлы, загруженные в данный раздел, могут быть удалены по требованию обладателей прав на композиции, и повторно загрузить их уже не получится.

    Как пишет TJournal со ссылкой на заявление пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина, ограничение связано с претензиями правообладателей. Какие компании потребовали таких изменений, он не уточнил. Издание также отмечает, что загрузка музыкальных файлов в формате M4A, который используется в магазине iTunes Store, по-прежнему возможна.

    Напомним, что в феврале этого года из мобильного приложения "ВКонтакте" для iOS исчез музыкальный раздел.

    "Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести её до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS", - извинился тогда перед пользователями пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

    Поделиться