21.04.2015 10:00
    Поделиться

    Путин призвал создать центр для помощи пострадавшим от пожаров регионам

    Прилетев в Хакасию, Владимир Путин оценил ситуацию с природными пожарами, побеседовал с пострадавшими и с чиновниками. В правительстве нужен интегратор, который займется контролем за ситуацией, решил он.

    "В Сибири люди столкнулись со стихийным бедствием, последствия тяжелые", - констатировал президент. По предварительным данным, около двух тысяч домов уничтожено, две тысячи семей остались без крова, все это произошло в 39 населенных пунктах. Около семи тысяч человек оказалось в зоне бедствия.

    "Первоочередные меры уже принимаются, - заметил президент. - Оказывается первая помощь". Правительство оперативно выделило средства на этот этап работы - 687 млн рублей. "Конечно, чтобы решить все проблемы, с которыми люди столкнулись, этого недостаточно", - добавил он. Нужно определить, какие меры еще должны быть приняты, каким темпом идет ликвидация последствий и как осуществляется компенсация пострадавшим, как материальная, так и их расселение.

    "В самые короткие сроки нужно провести детальную оценку ущерба", - поручил президент. "От этого будет зависеть то, как быстро будет развернута работа по восстановлению жилья и инфраструктуры", - сказал он. "Прошу не тянуть, - сказал глава государства. - МЧС, местные и региональные власти должны организовать эту работу как можно быстрее".

    Нужно определить объем средств на восстановление инфраструктуры и строительства жилья взамен уничтоженного, указал Путин, напомнив свои слова на "Прямой линии", что эти работы надо завершить к сентябрю. "Чтобы у людей к зиме была уже крыша над головой и дети могли пойти в школы", - добавил он.

    "Важно обеспечить занятость людей, рабочие места восстановить, посмотреть, что можно сделать для помощи сельхозпроизводителям, - перечислил глава государства. - Люди на земле живут. Нужно помочь восстановить поголовье утраченного скота".

    Федеральные власти должны оказать необходимое содействие регионам, в том числе обеспечить выделение средств, подчеркнул президент.

    "Постоянно говорим, что необходимы превентивные меры", - заметил Путин. "Но анализ ситуации показывает, что эффективность противопожарных и других мер пока низкая", - добавил он. Природные пожары часто вызваны человеком: из-за неосторожного обращения с огнем, поджогов пала леса и так далее... И такое повторяется из года в год, заметил он, предложив посмотреть, что можно сделать по линии законодательства.

    Полпреду президента в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину глава государства поручил контроль за исполнением решений и координацию работы органов власти по ликвидации последствий бедствия.

    Кроме того, Путин потребовал выработать единый подход к ликвидации последствий пожаров Сибири и создать специальный центр - "интегратор", который "подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработает единый подход и будет держать это под своим контролем".

    Глава государства обратил внимание на расходование средств: они должны пойти на ликвидацию последствий стихийного бедствия, на конкретную помощь пострадавшим.

    По итогам совещания Путин обещал дать поручения в течение двух дней. Глава государства также сообщил, что через месяц-полтора планирует еще раз съездить в Хакасию. После совещания президент пригласил главу Следственного управления по республике на отдельный разговор.

    Поделиться