22.04.2015 20:01
    Поделиться

    Скарлетт Йоханссон сыграет в киноадаптации "Призрака в доспехах"

    О том, что Скарлетт Йоханссон, одна из наиболее востребованных на сегодняшний день актрис, может сыграть главную женскую роль в киноадаптации культовой манга/аниме-франшизы Ghost in the Shell было объявлено несколько месяцев назад. И новость эта вызвала в среде поклонников достаточно неоднозначную реакцию. Одни, понятно, восприняли информацию с восторгом, тогда как другие возмутились на тему того, что японского киборга будет изображать "гайдзин"… И вот официальное подтверждение. Ресурс Сollider цитирует саму Скарлетт: "Началось. Запускаемся с Рупертом (Сандерсоном - "РГ") в производство в начале следующего года. Думаю, старт - январь/февраль. И пока это все, что мне известно".

    Толки вокруг "игровой" версии "Призрака" ходят уже порядка шести лет, двигаясь скачками, с переменным успехом. А вот то, что все действительно обстоит серьезно, стало по-настоящему понятно лишь минувшей осенью. Тогда мелькнул слух, что за десять миллионов долларов DreamWorks переманили Йоханссон в Ghost in the Shell из экранизации комикса "Отряд самоубийц", где ей прочили роль Харли Квин. Причем в процессе переговоров не обошлось без руководителя DW Стивена Спилберга, являющегося большим поклонником оригинала и неоднократно благословлявшего подчиненных браться за дело. Режиссером картины значится Руперт Сандерс, дебютировавший в "большом" кино три года назад сомнительным фэнтези с Шарлиз Терон и Крисом Хемсвортом "Белоснежка и охотник". Текущая версия сценария вышла из-под пера Уильяма Уиллера, автора триллера "Фундаменталист поневоле" (The Reluctant Fundamentalist, 2012, Кейт Хадсон, Лив Шрайбер, Кифер Сазерленд). Иных подробностей на сегодня нет.

    В основе всего лежит одноименная киберпанк-манга Масамунэ Сиро ("Яблочное зернышко", "Доминион"), изданная в 1991-м году. Действие происходит в антиутопическом будущем и завязано вокруг тактического, 9-го спецподразделения японского МВД, занимающегося особо сложными делами, что не под силу полиции.

    Йоханссон предстоит сыграть Мотоко Кусанаги, на вид - молодую женщину, в восьмилетнем возрасте (после авиакатастрофы) подвергнутую практически полной "кибернетизации". Ныне - сотрудника 9-го отдела.

    По манга снято несколько полнометражных аниме и сериалов, частично явно сделанных под влиянием "Бегущего по лезвию бритвы" и, в свою очередь, повлиявших на создание трилогии "Матрица" и биопанк-сериал Джеймса Кэмерона с Джессикой Альбой "Темный ангел" (Dark Angel, 2000-2002)

    Поделиться