22.04.2015 08:20
    Поделиться

    На Урале передано в суд дело о поджоге памятника Ленину

    Заместитель прокурора города Миасса в Челябинской области утвердил обвинительное заключение по делу о поджоге памятника Ленину. Действия 22-летнего пиромана без определенного места жительства квалифицированы по статье о вандализме, сообщили в прокуратуре региона.

    - Установлено, что в ночь с 13 на 14 марта молодой человек из мести директору миасского парка "Центральный", который запрещал ему находиться на его территории, решил поджечь установленный в парке памятник В.И. Ленину, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. - Для этого сначала он поджог автомобильную покрышку, а затем "надел" ее на голову вождя.

    В результате покрытие скульптуры деформировалось. Дикая выходка оскорбила общественность и вызвала осуждение со стороны жителей Миасса, отметили в прокуратуре.

    Теперь мстительному бомжу какое-то время не придется беспокоиться о крыше над головой: по закону ему грозит до трех месяцев ареста.

    Кстати

    Активисты одной из общественных организаций города Верняя Пышма провели "ленинский"  субботник у местного памятника В.И. Ленину и возложили к нему цветы в честь 145-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Подобные мероприятия в память о советском прошлом страны пройдут сегодня во многих городах России.

    Поделиться