22.04.2015 20:48
    Поделиться

    Американским бомбардировщикам разрешат применять ядерное оружие

    Американским дальним бомбардировщикам вернут возможность применять ядерное оружие

    В Пентагоне принято решение о передаче сверхзвуковых бомбардировщиков B-1B "Лансер" из боевого авиационного командования ВВС США в состав глобального ударного командования ВВС. Об этом сообщается на сайте Военно-воздушных сил США.

    В настоящий момент эти мощнейшие бомбардировщики, способные нести на своем борту ядерные заряды, входят в силы тактической авиации. И тем самым лишены возможности применять ядерное оружие и не входят в зачет ядерных сил США. После реструктуризации самолеты войдут в глобальное ударное командование, контролирующее наземную и воздушную часть американской ядерной триады.

    "Это переназначение позволит объединить под одним командованием все три типа имеющихся стратегических бомбардировщиков и перспективную машину, создаваемую в рамках программы LRSB (Long Range Strike Bomber - дальний ударный бомбардировщик)", - отметила секретарь ВВС США Дебора Ли Джеймс.

    Глобальное командование ВВС США появилось только в 2009 году. Его целью было назначено обеспечение стратегического ядерного сдерживания и операций по осуществлению глобальных ударов. Штабом командования стала авиабаза Барксдейл в Луизиане.

    63 самолета и семь тысяч человек личного состава будут переданы в состав глобального командования в течение года. Представители ВВС США отмечают, что передача "Лансеров" повысит гибкость стратегических сил, объединив возможности ядерных и конвенциональных систем поражения.

    По словам российских военных экспертов, такое решение - это однозначно ответ американцев на участившиеся полеты российских бомбардировщиков Ту160. При этом, как неоднократно писали в западных СМИ, "американец" проигрывает своему российскому конкуренту. "Модернизированный российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 (по кодификации НАТО Blackjack), который и до усовершенствования считался самым быстрым ракетоносцем 21-го века, с новыми электронными системами получил еще большее превосходство в небе над американским бомбардировщиком B1B Lancer", - говорилось в материале, недавно опубликованном в издании Inquisitr.

    Бомбардировщики B-1B разработаны в 1970-х годах. После вывода из состава стратегической авиации в начале 1990-х годов B-1B использовались в качестве самолетов поддержки сухопутных войск, участвуя в операциях на Балканах, в Ираке и Афганистане.

    Поделиться