24.04.2015 11:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Регионы получат субсидии на иногородних работников

    Правительство определило список регионов, предприятия которых смогут получать субсидии от государства на привлечение работников из других регионов нашей страны. О соответствующем распоряжении рассказывает "Российская газета".

    С января вступил в силу закон "О мобильности трудовых ресурсов". Согласно документу, предприятия в регионах с нехваткой кадров смогут получать субсидии от государства на реализацию инвестиционных проектов. Правда, для этого они обязаны привлекать работников из других регионов, причем только россиян. Минимальный срок действия трудового договора - 3 года.

    Полный текст распоряжения размещен здесь

    Согласно новому распоряжению правительства, принять участие в госпрограмме смогут 15 регионов. Среди них Забайкальский и Камчатский края, Архангельская и Калужская области, а также Чукотский автономный округ.

    По данным статистики, предприятия в выбранных правительством регионах в целом нуждаются в привлечении более 200 тысяч работников. Это примерно на 45 тысяч человек больше, чем численность безработных в данных субъектах.

    Объем финансирования на каждого привлеченного предприятием работника составляет примерно 300 тысяч рублей. 150 тысяч из них выделит федеральный бюджет, 75 тысяч - региональный бюджет, а оставшиеся деньги должен вложить сам работодатель.

     

    Всего, по оценкам, экспертов, на реализацию программы по переселению и трудоустройству россиян в регионах с дефицитом кадров на 2015 год в федеральном бюджете заложено более 2 млрд. рублей. Согласно прогнозам, к 2018 году объем финансирования может вырасти до 22,5 млрд. рублей.

    Поделиться