24.04.2015 17:38
    Поделиться

    Путин и Олланд выступили за восстановление отношений России и ЕС

    В Ереван на памятные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи, приехали и Владимир Путин, и президент Франции Франсуа Олланд. Неудивительно, что лидеры решили провести отдельную встречу.

    Владимир Путин предложил поговорить о двустороннем взаимодействии и развитии отношений России с Евросоюзом. "К сожалению, наши отношения находятся не в лучшем состоянии, товарооборот сокращается, в том числе с Францией, что вызывает только сожаление", - констатировал он. "Мне кажется, мы должны поискать пути восстановления наших отношений, и, думается, в этом все заинтересованы", - считает президент России.

    Также Путин предложил французскому коллеге обсудить реализацию Минских договоренностей, касающихся ситуации на юго-востоке Украины. "Знаю, что вы очень многое сделали для того, чтобы эти соглашения были достигнуты, и постоянно уделяете этому личное внимание", - заметил он.

    "Вы совершенно правы, мы наблюдаем, что отношения между Россией и ЕС очень ухудшились в последнее время в связи с украинским кризисом", - не спорил Франсуа Олланд. "Чтобы выбраться из этой ситуации лучшим образом, нужно продвигаться по пути реализации Минских договоренностей", - считает он.

    "Мы стремились к этому, мы работали над соглашениями и приложили все усилия, чтобы все это претворялось в жизнь", - заметил президент Франции и предложил обсудить "продолжение этой работы в рамках рабочих групп".

    Кроме того, французский лидер считает актуальными вопросы, связанные с ситуацией в Иране, Сирии и Ливии. Париж может и должен взаимодействовать с Москвой по этим темам. "У нас есть другие сюжеты, по которым мы нуждаемся в России, на которые мы должны смотреть вместе", - сказал Олланд. "Именно поэтому необходимо было встретиться здесь, в Ереване", - пояснил он.

    Про вертолетоносцы "Мистраль" в открытой части встречи лидеры не говорили. Но, как отметил высокопоставленный российский дипломатический источник, Москва высоко оценивает сделанное ранее заявление президента Франции, что Париж будет готов вернуть деньги в связи с неготовностью исполнить контракт. Он назвал это приемлемым выходом из ситуации.

    Поделиться