24.04.2015 13:35
    Поделиться

    Острый перец помогает предотвратить повреждение печени - исследование

    Ежедневный прием капсаицина, активного соединения в перце чили, может благотворно влиять на печень, защищая ее от повреждений. Это удалось установить на примере лабораторных мышей.

    Капсаицин придает перцу характерный острый вкус. Исследование показало, что капсаицин способен снижать активность звездчатых клеток печени, участвующих в процессе формирования фиброза печени (постепенного замещения клеток печени рубцовой тканью).

    В ходе исследования у одних мышей перевязывали желчные протоки, что провоцировало накопление желчи и фиброз печени. После перевязки они в течение тех дней получали капсаицин. Второй группе мышей давали капсаицин до и во время длительного воздействия тетрахлорметана, опасного для печени, пишет MedDaily.ru.

    В первом случае прием капсаицина благотворно влиял на поврежденную печень и защищал орган от дальнейших повреждений. В случае же с грызунами из второй группы капсаицин предотвращал возникновение повреждений печени, однако не справлялся с фиброзом, если тот уже развился.

    Ранее ученые установили, что перец чили, добавленный в еду, способствует формированию так называемых бурых жировых клеток, которые помогают избавиться от лишних килограммов.

    Поделиться