24.04.2015 17:45
    Поделиться

    Варшава запретила мотопробег "Ночных волков" по территории Польши

    Польша направила России ноту об отказе во въезде байкерам из клуба "Ночные волки".

    Как отмечают эксперты, причины для такого решения выглядят абсолютно формальными. Польские дипломаты посчитали, что им недостаточно предъявленной байкерами информации о расписании пребывания группы в Польше, а также о точных маршрутах передвижения."Эти данные были необходимы для обеспечения надлежащей безопасности участников проезда и соответствующей организации", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте польского МИД.

    Внешнеполитическое ведомство Польши также высказало претензию, что получило ноту о проведении акции байкеров слишком поздно - менее, чем за неделю до запланированного мероприятия.

    Раньше польского МИДа недовольство акцией "Ночных волков" высказали польские байкеры. Они пригрозили не пустить российских мотоциклистов на территорию республики, а официальные власти вообще назвали акцию "политической провокацией".

    Напомним, что "Ночные волки" в честь 70-летия Великой Победы собираются провести мотопробег, который должен начаться 25 апреля в Москве и закончиться 9 мая в Берлине. Маршрут также пройдет через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу.

    Посольство РФ в Польше не согласно с запретом польскими властями проезда через территорию республики мотоциклистов клуба "Ночные волки". "Мы считаем, что байкеры все сделали вовремя. С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше, - сказала пресс-секретарь российского дипломатического представительства Валерия Пержинская. Она также отметила, что решение польских властей не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений.

    Между тем

    В польском городе Пененжно с памятника советскому генералу Ивану Черняховскому сорваны надписи. Инцидент произошел днем в минувшую среду. Полиция задержала двух пожилых граждан Польши, которые подозреваются в том, что демонтировали с памятника надпись о генерале. Задержанные поляки в возрасте 62-х и 68-ми лет, как отмечают в местной прессе, сорвали надписи в знак протеста против мотопробега российских байкеров "Ночные волки".

    Поделиться