24.04.2015 11:50
    Поделиться

    Исследование: Сложная работа продлевает жизнь людям с деменцией

    Высококвалифицированная, ответственная работа может продлевать жизнь людям, страдающим от одной из форм деменции, предположили ученые.

    Речь идет о лобно-височной деменции, которая зачастую поражает людей младше 65 лет. Она вызывает изменение личности и поведения, а также нарушения речи. При этом память она не затрагивает.

    В ходе исследования ученые из Университета Пенсильвании изучили медицинские данные 83 умерших пациентов, страдавших от лобно-височной деменции или от болезни Альцгеймера. Также они узнали, где работали эти люди, пишет MedDaily.ru.

    В зависимости от рода деятельности людей разбили на три группы. В первую группу попали малоквалифицированные работники заводов и сферы обслуживания, во вторую - те, чья работа была связана с торговлей, а в третью - высококвалифицированные специалисты, например, юристы и инженеры.

    Средняя продолжительность жизни 34 человек с лобно-височной деменции с момента появления первых симптомов составила около семи лет. Выяснилось, что люди, имевшие сложную работу, чаще жили дольше, чем те, у кого работа не требовала большой отдачи. Так, высококвалифицированные работники прожили в среднем 116 месяцев, а малоквалифицированные  - около 72 месяцев после появления симптомов.

    Вид рабочей деятельности не влиял на продолжительность жизни людей с болезнью Альцгеймера.

    Поделиться