24.04.2015 11:34
    Поделиться

    В Костроме детей научат магии Гарри Поттера

    Костромские библиотеки в рамках ежегодного фестиваля чтения подготовили необычные программы для детей, которые назвали "Библиосумерки". Юных читателей ждут уроки магии и зельеварения в школе волшебства Гарри Поттера, сказочные викторины и лотерея от графа Калиостро, сообщает администрация Костромы.

    В ночь с 24 на 25 апреля в Костромской области пройдет всероссийская акция, посвященная популяризации чтения. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Акция "Библионочь" станет центральным событием Года литературы в России. В то время как библиотеки для взрослых планируют работать почти до полуночи, детские учреждения проведут для школьников вечерние программы под названием "Библиосумерки".

    - Городская детско-юношеская библиотека на улице Мясницкой приглашает подростков 8-12 лет на "Ночь Гарри Поттера". Ребятам предстоит стать учениками в школе чародейства и волшебства Хогвардс: взять уроки магии, зельеварения, защиты от темных сил у опытных чародеев. В эту ночь всех посетителей библиотеки ждут мистические игры, викторины и много других сюрпризов. Начало - в 17 часов, - говорится в сообщении.

    Библиотека № 6 в микрорайоне Давыдовский-2 приглашает юных читателей окунуться в "Сказочные сны". Ровно в 18.00 ребята отправятся в сказочную страну, где смогут полетать на ступе Бабы Яги, поймать Золотую рыбку, помочь Золушке, ответить на вопросы сказочной викторины. Выполняя конкурсные задания, дети вспомнят русские народные сказки и сказки Пушкина, братьев Гримм, Ганса-Христиана Андерсена и Шарля Перро.

    Пожалуй, самым необычным событием "Библиосумерек" станет мысленное путешествие в Италию, организованное Центральной городской библиотекой имени Пушкина. В 19.00 эта библиотека приглашает всех, кому уже исполнилось 16 лет, на интерактивную программу "Итальянские дневники: путешествия, загадки, тайны".

    - Мы приглашаем разгадать загадку Итальянского дневника, ближе познакомиться с этой прекрасной страной, принять участие в беспроигрышной лотерее от графа Калиостро, насладиться неповторимым ароматом кофе. На протяжении вечера будет звучать итальянская музыка, - поделились планами в библиотеке.

    Поделиться