24.04.2015 15:19

В футбольном матче-триллере "Уфа" вырвала победу у "Кубани"

В пятницу днем в стартовом поединке 25-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Уфа" в драматичном противостоянии победила "Кубань" со счетом - 3:2 (1:0). Эта встреча состоялась на стадионе "Звезда" в Перми. В настоящем матче-триллере уфимцы не реализовали пенальти, а еще за минуту до конца игры уступали в счете - 1:2, но сумели вырвать победу.

Коллектив из столицы Башкортостана, вынужденный проводить свои домашние встречи на нейтральных полях, снова выбрал Пермь. Во-первых, по словам игроков, здесь более качественный, чем в Саранске искусственный газон, да еще и в предыдущем туре "Уфе" наконец-то удалось прервать 7-матчевую серию без побед и одолеть - причем именно на этой арене - столичный "Локомотив". А если удастся и еще одна виктория, то тогда дружина Игоря Колыванова может чуть дальше отдалиться от турнирного дна.

В этом плане для "Кубани" противостояние с "Уфой" особого значения не имело. Краснодарцы сейчас больше заняты другими вещами. В предстоящую среду, 29 апреля, на родном стадионе желто-зеленым предстоит провести "матч года": полуфинал Кубка России с московским ЦСКА. В Краснодаре полным ходом идет продажа билетов - по общему мнению, на стадионе ожидается около 32 тысяч зрителей.

А еще в городе все обсуждают будущее коллектива. Стало известно, что после назначения на должность министра сельского хозяйства Александр Ткачев покинет пост президента ФК "Кубань". А ведь именно с деятельностью экс-губернатора связан подъем команды, еще совсем недавно регулярно вылетавшей из высшего дивизиона. Кто станет новым президентом клуба, а также займется финансированием краснодарцев в следующем сезоне, пока неизвестно.

"Уфа" - "Кубань" (Краснодар) - 3:2 (1:0).

Голы: Тумасян, 25, Марсиньо, 90 (с пенальти), Фримпонг, 90+2 - у "Уфы"; Игнатьев, 62, Бальде, 79- у "Кубани".

Нереализованный пенальти: Ханджич, 48 - у "Уфы" (выше ворот).

"Уфа": Юрченко, Сафрониди, Тумасян, Аликин, Стоцкий, Пауревич, Засеев, Семакин (Шевченко, 67), Галиулин (Карлос, 82), Ханджич (Марсиньо, 58), Фримпонг.

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Шуньич, Хубулов, Кулик (Каретник, 72), Рабиу, Мельгарехо (Игнатьев, 61), Букур, Бальде.

Предупреждения: Шевченко, 81 - у "Уфы"; Кулик, 60, Бугаев, 89- у "Кубани".

Судьи: Рушаков (Архангельск), Жвакин (Санкт-Петербург), Хатуев (Грозный).

24 апреля. Пермь. Стадион "Звезда".

Наставник номинальных гостей Леонид Кучук по сравнению с поединком прошлого тура с "Зенитом" немного видоизменил состав. Но не настолько, как этого многие ожидали. Из лидеров передышку перед рандеву с ЦСКА получили, пожалуй, только Попов и Каборе - ключевые игроки середины поля. По-прежнему не получают своего шанса попробовать себя на уровне премьер-лиги лучшие игроки молодежной команды, которая сейчас идет четвертой в первенстве.

Ну а Игорю Колыванову и вовсе не было никакой необходимости в серьезных переменах после победы над столичными железнодорожниками.

Как показал дебют встречи, уфимцы и свой настрой недельной давности словно перенесли на этот матч. Они старались прессинговать кубанцев по всему полю, а завладев мячом, как можно быстрее направлять его в чужую штрафную площадь. И стали создавать регулярно моменты для взятия ворот. Уже на третьей минуте после исполнения Сафрониди штрафного Пауревич в одно касание едва не послал мяч в сетку. Тут же мог отличиться Хаджич, немного не дотянувшийся до мяча, когда находился в нескольких метрах от ворот. Затем Стоцкий с близкого расстояния попал в перекладину.

Вскоре хозяевам все же удалось открыть счет. Сафрониди навесил с углового, а защитник "Кубани" Шуньич головой вынес мяч из вратарской, но на того же игрока соперника. А его повторную передачу с правого фланга центральный защитник "Уфы" Тумасян принял в одиночестве прямо на 11-метровой отметке и головой отправил мяч в правый нижний от Беленова угол - 1:0, 25-я минута.

Любопытно, что автор гола отмечает юбилей - Денису Тумасяну именно сегодня исполнилось 30 лет…

И только после пропущенного мяча краснодарцы стали больше владеть мячом, организовали несколько атак, однако до серьезных угроз воротам "Уфы" в первой половине дело у "желто-зеленых" так и не дошло.

Едва же стартовал второй тайм, как "Уфа" могла и вовсе удвоить свое преимущество. Снова Сафрониди со штрафного послал мяч к воротам гостей, где судья посчитал, что Рабиу нарушил правила в борьбе с Тумасяном. Но пенальти на 48-й минуте Хаджич выполнил на редкость безалаберно, запустив мяч с "точки" в небеса.

Через десять минут, как это принято говорить, "Кубань" едва не наказала соперника за этот промах. К счастью для уфимцев игроком, который наносил удар практически в пустой угол, оказался игрок оппонентов Бальде, который без преувеличения может претендовать в премьер-лиге на звание самого "невезучего" футболиста. 25-летний сенегальский форвард умудряется в каждом матче не использовать кучу голевых моментов.

Зато только-только появившемуся на поле полузащитнику южан Игнатьеву удался классный обводящий удар метров с 20: голкипер "Уфы" не дотянулся до летящего в левый от него угол мяча - 1:1, 62-я минута.

Вскоре настала очередь "исправляться" зв все предыдущие осечки Бальде. Нападающий краснодарцев решился на удар из-за штрафной, а посланный им мяч влетел точнехонько в левый верхний угол ворот соперника - 2:1, 79-я минута.

Однако уфимцам все-таки удалось не только избежать обидного для подобного развития событий поражения, но даже и вырвать важнейшую для себя победу. Сначала арбитр Рушаков на 89-й минуте борьбу в пределах штрафной между Бугаевым и Марсиньо снова (несмотря на яростные протесты кубанцев) интерпретировал в пользу последнего и назначил пенальти в ворота южан. Удар в правый угол с 11-метровой отметки Марсиньо голкипер Беленов почти отразил, но мяч все-таки оказался за линией ворот - 2:2.

Уже в добавленное время Сафрониди подал очередной угловой, а Фримпонг переправил головой мяч в дальний угол - 3:2. Матч-триллер завершился драматичной развязкой, оказавшейся на редкость счастливой для ФК "Уфа".