24.04.2015 15:36
    Поделиться

    СК РФ предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции

    Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц и незаконное пересечение границы Российской Федерации. Об этом заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица.

    После этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности.

    Маркин утверждает, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников.

    Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Представитель СКР уверяет, что это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду.

    В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

    Поделиться