25.04.2015 16:41
    Поделиться

    ДНР зафиксировала нарушения минских договоренностей со стороны Киева

    Представители ДНР отмечают ряд "вопиющих нарушений" минских соглашений со стороны Киева, которые могут подтолкнуть к эскалации конфликта, заявил полпред провозглашенной республики на минских переговорах Денис Пушилин.

    По его словам, мобилизация и стягивание украинскими силовиками техники в зону безопасности свидетельствуют о том, что Киев рассматривает военное решение конфликта в качестве основного варианта. "Мы готовы ко всему, но будем стараться решать мирным путем до последнего", - особо отметил Пушилин.

    Деятель ДНР информировал, что обстрелы Донбасса ведутся со стороны неконтролируемых Киевом батальонов "Азов" и "Правый сектор". Основными "горячими точками" остаются населенный пункт Широкино в районе Мариуполя и Донецкий аэропорт.

    Далее полпред указал, что украинская сторона намеренно затягивает выполнения минских договоренностей по отводу тяжелых вооружений, создавая на основных направлениях удара военную группировку. Со своей стороны, ДНР отвела технику, но не исключает ее возвращения в случае возникновения опасной ситуации. Мониторинг на месте должна осуществлять миссия ОБСЕ. Изменение текста минского протокола недопустимо.

    Денис Пушилин коснулся также политических аспектов урегулирования конфликта. По его словам, одним из главных нарушений минских договоренностей стало нежелание Киева проводить конституционную реформу. Донецк и Луганск готовы провести диалог о модальности выборов на Донбассе. Однако все несогласованные с ДНР и ЛНР предложения со стороны Украины по этому вопросу приниматься не будут.

    Поделиться