25.04.2015 19:26
    Поделиться

    Киев активизировал обстрелы Донбасса перед саммитом Украина-ЕС

    Перед саммитом Украина-ЕС, назначенным на 27 апреля, Киев пошел на беспрецедентное усиление обстрелов ДНР и ЛНР, пытаясь возложить на ополченцев вину за эскалацию вооруженного конфликта.

    Украинские военные сформировали до семи мобильных тактических групп, усиленных батареями "Град", для ведения огня по населенным пунктам в Донбассе. Ополченцы ответить не могут, так как отвели, согласно минским договоренностям, тяжелые вооружения. Об этом сообщил заместитель главы минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, значительное ухудшение обстановки зафиксировано в течение последних нескольких суток. Подразделения украинской армии наращивают количество обстрелов. "Мы призываем международное сообщество и все стороны, участвующие в переговорном процессе, оказать прямое политическое давление на правительство Украины и добиться выполнения Киевом минских соглашений", - отметил представитель ДНР.

    Басурин призвал украинские власти начать полноценный диалог с ДНР и исходить из того, что единственный цивилизованный путь - это политическое урегулирование всех противоречий.

    Заместитель главы минобороны ДНР также информировал, что под массированный обстрел попала колонна с гуманитарным грузом, следующая в Донбасс. В результате один человек из группы сопровождения был убит, остальные попали в плен.

    Поделиться