25.04.2015 10:50
    Поделиться

    В Крыму создадут два государственных сотовых оператора

    Госкомиссия по радиочастотам уже в мае может выдать лицензии на оказание услуг мобильной связи двум государственным операторам связи Крыма - ГУП "Крымтелеком" и ГУП "Севастопольтелеком". Об этом на коллегии минкомсвязи сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

    Как уточнил министр, "Крымтелеком" уже предоставил все необходимые для оформления частот документы. Подал свою заявку и "Севтелеком".

    - Соберемся и посмотрим, что это за частоты, и будем решения принимать. Я думаю, что в мае проведем заседание ГКРЧ, - сказал  Никифоров.

    В свою очередь, вице-премьер совмина РК, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что техническая инфраструктура для запуска нового мобильного оператора подготовлена в полном объеме. И после получения необходимых разрешительных документов на запуск нового оператора в Крыму может потребоваться до четырех месяцев.

    Новый мобильный оператор Крыма будет создан на базе национализированного имущества украинских операторов связи - "Киевстар", "Вега", "Свит", "АО-Связь", "ТриМоб". Это имущество ранее закреплено за госпредприятием "Крымтелеком". Пока компания занимается предоставлением в Республике услуг фиксированной связи.

    Как отметил вице-премьер, на модернизацию оборудования, на базе которого начнет работать новый мобильный оператор, может потребовать вложения примерно 70 миллионов долларов США. И предполагается, что это будут средства инвесторов.

    - Нужны еще достаточно большие средства для того, чтобы привести инфраструктуру связи в соответствие и модернизировать, - считает Полонский. - На сегодняшний момент оборудование не очень современное. Но чтобы базово начать работать, разгрузить линию, нам оборудования достаточно.

    - Жители Крыма справедливо требуют от нас и связь третьего поколения, и четвертого поколения, - говорит министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. - Она локально уже начинает работать. Надеемся, что к 9 мая ряд операторов, которые уже развернули свою работу в Крыму, обеспечат качественную скоростную связь, по крайней мере, в местах проведения праздничных мероприятий. Но уже шаг за шагом с этого времени будут запускаться новые базовые станции. Новый курортный сезон Крым должен встретить с полноценным набором современных услуг связи.

    Напомним, 5 августа 2014 года телекоммуникационная компания "МТС-Украина" прекратила обслуживать абонентов, а позднее продала свое имущество в Крыму за 17,7 миллиона евро. Параллельно российский оператор связи "К-телеком" развернул свои сети под брендом win-mobile. Владельцы сим-карт с российским префиксом +7-978 получили возможность пользоваться услугами связи без роуминговых наценок. После этого прекратили свою деятельность еще два украинских оператора - "Киевстар" и Life.

    Поделиться