25.04.2015 20:18
    Поделиться

    Власти Непала объявили режим чрезвычайной ситуации

    Режим чрезвычайной ситуации объявили власти Непала для устранения последствий сокрушительного землетрясения.

    Число погибших в столице Катманду и районах, подвергшимся удару стихии, превысило 1500 человек. Около 1,8 миллиона жителей могут остаться без крова.

    Министр информации Непала Минендра Риджал сообщил о "масштабном ущербе" в эпицентре землетрясения. По его словам, королевство нуждается в поддержке международных агентств, обладающих большими знаниями, а также необходимым оборудованием, чтобы справиться с подобной чрезвычайной ситуацией.

    Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца готовится оказать срочную помощь Непалу. Специалисты обращают внимание на перегруженность ранеными медицинских учреждений и исчерпание запасов необходимых медикаментов.

    Руководство подразделения Федерации по Азии и Африке считает, что помощь населению придется оказывать в труднодоступной местности при отсутствии дорог, перекрытых массивными оползнями и коммуникаций с местными отделениями для получения на месте детальной информации о пострадавших.

    Общество Красного Креста мобилизует ресурсы для Непала в распределительных центрах в Нью-Дели, Куала-Лумпуре и Бангкоке. Международная помощь тормозится из-за временного закрытия аэропорта в Катманду.

    Поделиться