25.04.2015 14:55
    Поделиться

    Ростуризм не получал сведений о пострадавших в Непале россиянах

    Посольство России в Катманду не располагает данными о возможно погибших согражданах в результате землетрясения, произошедшего в субботу утром в Непале. Ответственные сотрудники диппредставительства находятся в постоянном контакте с местными властями.

    По непроверенным сведениям, в горах Непала пропали 19 российских альпинистов, которые совершали восхождение. Они планировали совершить переход по маршруту Северная стена Чангабэнг - Нанга-Парбат - Эверест северная сторона.  В последний раз туристы выходили на связь 23 апреля. Представители Федерации альпинизма России считают, что задержка со связью в горах возможна. Все участники являются опытными альпинистами, у них есть спутниковый телефон. По последним данным, группа находилась на высоте около пяти тысяч метров.

    Между тем из местных источников стало известно, что на Эвересте от лавины, вызванной землетрясением в Непале, погибли восемь участников восхождения. Огромная снежная масса похоронила лагерь альпинистов. Власти уточняют имена жертв и пострадавших.

    В столице Непала россияне пережидают стихию в Российском центре науки и культуры. По мнению дипломатов, это оптимальный вариант, так как поблизости нет высоких зданий.

    Сведений о пострадавших российских туристах в Непале, где сегодня произошло сильное землетрясение, пока нет и у Федерального агентства по туризму. Об этом "Российской газете" рассказала официальный представитель Ростуризма Ирина Щеголькова.

    По словам Щегольковой, организованные туристические группы в Непал, как правило, не ездят. А оперативно получить сведения об индивидуальных путешественниках, которые там вполне могут быть, не получится.

    Вероятность того, что во время землетрясения там могли находиться российские туристы подтвердили и в Российском союзе туриндустрии.  "Сейчас, к сожалению, один из двух сезонов, когда Непал популярен у российских туристов. Туда отправляются обычно в октябре-ноябре или сейчас. Поэтому в настоящее время там вполне могут быть туристы из России, в том числе на Эвересте, хотя никакой точной информации о том, есть ли в стране российские группы, пока нет", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

    Напомним, сильное землетрясение в Непале произошло сегодня утром. Его эпицентр находился в 81 километре к северо-западу от столицы страны Катманду. В результате серьезно пострадала столица Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. Непальские власти сообщили о гибели более 600 человек, окончательных данных о пострадавших пока нет.

    Поделиться