26.04.2015 17:25
    Поделиться

    Путин: Запад должен был уважать геополитические интересы России

    После прекращения существования СССР на Западе должны были понять, что у России свои геополитические интересы и их нужно уважать. Об этом заявил Владимир Путин в фильме "Президент" на телеканале "Россия 1".

    "У нас у всех были иллюзии: нам казалось тогда, что после крушения Советского Союза и после того, что Россия добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей и т.д., нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут", - напомнил глава государства. "Братья - имелось в виду там, за бугром", - пояснил он.

    "Но "братья" не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз", - продолжил Путин. Президент напомнил высказывание, приписываемое Аль Капоне, что "доброе слово и "Смит-энд-Вессон" действует гораздо эффективнее, чем просто доброе слово". "И, к сожалению, он был прав", - заметил глава государства.

    Руководитель кремлевской администрации Кремля Сергей Иванов также сказал, что "США в тот момент уже уверились, что Россия перешла в режим некоей колониальной демократии, что мы прочно сели на игру МВФ, что экспертное сообщество должно нас и дальше учить, как нам развивать свою экономику, куда качать нефть". "Но внешне все проявлялось корректно - нас похлопывали по плечу, так сказать, подбадривали, "ребята, вы идете в правильном направлении", - заметил он.

    "Почти двадцать лет проработал в КГБ, во внешней разведке. И даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде монополии Компартии на власть, что все кардинально изменится", - поделился воспоминаниями глава государства.

    "Нет. Не поменялось кардинально. Потому что, оказывается, - и вот такие простые вещи не сразу приходят, - есть еще геополитические вещи, вообще не связанные ни с какой идеологией", - пояснил президент. "И здесь нужно было нашим партнерам понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов. И нужно, с уважением относиться друг к другу, искать балансы, взаимоприемлемые развязки", - заключил он.

    "Так называемые правящие круги, элиты - политические, экономические - этих стран, они нас любят, когда мы нищие, бедные и стоим с протянутой рукой. Как только мы начинаем заявлять о каких-то своих интересах, они чувствуют какой-то элемент геополитического соперничества", - констатировал Владимир Путин.

    "Я глубоко убежден, что мы не нарушаем никаких правил игры. Когда я говорю правил игры, имею в виду, прежде всего, международное, публичное международное право, устав ООН и все, что с этим связано. Это касается наших отношений с Украиной, это касается ситуации в Крыму, это касается нашего позиционирования в других регионах мира по борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул глава государства. Это касается в том числе и проблем в области глобальной безопасности.

    Санкции - это попытка сдержать развитие России. "А такие попытки мы видим на протяжении всей российской истории, начиная еще с царских времен. Вот эта попытка сдерживания России, она, эта политика известна еще давно, столетиями. Ничего нового здесь нет. Но и нам не нужно здесь особенно переживать", - считает президент.

    Поделиться