27.04.2015 00:31
    Поделиться

    Рок-звезды выступили на фестивале "Солнце взойдет" в Донбассе

    Инициаторами этого события стали популярные российские музыканты Юлия Чичерина, Иван Демьян и вернувшийся на сцену создатель "Агаты Кристи" Вадим Самойлов, а также режиссер Виктор Вилкс. Накануне артисты регулярно получали угрожающие предупреждения от киевских властей, но артистов это не испугало. И акция-фестиваль прошел в намеченные сроки. Да и акция "Солнце взойдет" продолжалась в итоге сразу четыре дня: с 22 по 25 апреля.

    Юлия Чичерина уже встречала Новый год в Луганске, выступала там с концертом, вот и в этот раз отправилась в поездку уже по знакомому маршруту и снова - на своем автомобиле. Остальные музыканты и аппаратура большую часть пути добирались самолетом.

    Главной целью "Солнце взойдет" было желание объединить на одной сцене разных музыкантов: и российских, и тех, что живут и играют в ЛНР и ДНР. Поэтому в первые дни в Луганске и Донецке были организованы и отборочные туры среди местных рок-групп. А затем лучшие из них выступили уже и на совместных гала-концертах. Вначале - на Площади Ленина в Донецке, а затем 25 апреля - в спорткомплексе "Арена" Луганска. Причем все они были бесплатными. А помимо звездных гостей в Луганске, например, выступили и местные музыканты: "Фауст", "Война эмоций" и "Куба-Шуба". Причем зрителей было, по разным подсчетам, от четырех до пяти тысяч. И если обычно на рок-фестивали приходит молодежь, то на этот раз среди публики можно было видеть и бабушек с внуками. Наверняка, кто-то из них приходил даже не ради того, чтобы послушать рок-музыку, а чтобы ощутить - мы вместе. И поддержать артистов, решившихся на эту поездку и замечательную совместную акцию...

    Ну а Юлия Чичерина, которую уже хорошо знают в республиках, успела съездить спеть и в Дебальцево. Вновь исполняла свои хиты "40 тысяч километров", "Ту-лу-ла" и многие другие. И хорошо, если бы такие совместные акции и фестивали стали регулярными.

    Прямая речь

    Вадим Самойлов, музыкант:

    -Нас не пугают санкции и сам приезд в город, где когда-то велись боевые действия. Чтобы сюда поскорее возвращалась жизнь, нужно поддерживать местные различные творческие сообщества.

    Поделиться