26.04.2015 23:00
    Поделиться

    Французский журнал подчинился цензуре киевских неонацистов

    Украинская редакция журнала Elle пошла на беспрецедентный для французской журналистики шаг. Под давлением киевских неонацистов издание с обложки уже готового майского номера сняло фотографию американской актрисы Мишель Уильямс.

    Неофашистам не понравилось ее платье в оранжево-черную полоску из весенне-летней коллекции французского дома моды Louis Vuitton. Наряд напоминал георгиевскую ленточку. После того, как на улицах Киева стали появляться рекламные плакаты нового номера Elle c Мишель Уильямс в платье в оранжево-черную полоску, в редакцию журнала стали поступать угрозы от неофашистов с требованием снять эту фотографию. Вначале издание не собиралось этого делать, но после убийства журналиста Олеся Бузины нервы у издателей не выдержали.

    Они выполнили требование неофашистов. Теперь на обложке майского номера журнала можно увидеть ту же Мишель Уильямс, которая с грустным выражением лица, сгорбившись, сидит уже в новом, черно-белом наряде.

    Украинские неонацисты, особенно близкие к полку нацгвардии "Азов", в соцсетях стали бурно обсуждать новость о победе над французскими журналистами и модельерами. Бойцы этого подразделения, среди которых, по признанию пресс-секретаря "Азова", до 20 процентов исповедуют неонацистские взгляды, говорят, что в Киеве надо действовать так же, как в Донбассе. А именно силой добиваться выполнения своих требований.

    Среди киевлян же новость о снятии французским журналом фото модели в платье из новой коллекции под давлением неонацистов вызвала шок. "После той невиданной солидарности французских журналистов с жертвами "Шарли Эбдо", которая была совсем недавно, мы думали, что французскую прессу сломить нельзя. А французы пошли на попятную сразу же после первых угроз", - поделилась своими горестными мыслями жительница левобережья Киева Маргарита.

    И действительно, почему французские журналисты, ставшие символом верности принципам после расстрела в январе этого года "Шарли Эбдо", выполнили требования неонацистов на Украине? Почему французские СМИ, при совершенно разном отношении к "Шарли Эбдо", встали на сторону этого журнала в противоборстве с терроризмом, а в Киеве пляшут под дудку украинских неофашистов? А ведь в "Шарли Эбдо" погибли 12 журналистов. И опасность была гораздо серьезней: тогда Францию потрясла целая серия терактов.

    Журнал Elle давно сотрудничает с Louis Vuitton. Платье в "георгиевскую раскраску", которое рекламировала на уже снятой обложке журнала Elle Мишель Уильямс, входит в весенне-летнюю коллекцию этого дома моды. Оно красуется на плакатах магазинов этой марки не только в Москве, но и в Париже. Фотографии нарядов в оранжево-черную полоску размещены на сайтах Louis Vuitton в США и Франции.

    Кстати, "георгиевское" платье - не единственный предмет в оранжево-черной гамме в новой коллекции этого дома. Есть еще и юбка той же расцветки, недавно показанная на модном дефиле.

    Так что французский журнал Elle имел все возможности объяснить читателям свою позицию. Тем более что Франция, как и Украина, в составе СССР воевали против фашистской Германии. И имеют все основания по праву гордиться георгиевской ленточкой. Но французы предпочли ретироваться.

    Теперь сотрудники киевского зоопарка стали бояться за тигров. Что если не понравится украинским неофашистам из "Азова" их "георгиевский" окрас? И потребуют снять с хищников шкуры. На одно остается надеяться - тигры смелее французских журналистов. И не будут плясать под дудочку неонацистов.


    Антироссийская истерия достигла в Киеве такого масштаба, что вот это платье, не вызвавшее никаких вопросов ни во Франции, ни в США, ни в других странах, украинским правым показалось прямой московской пропагандой. После замены фотографии Мишель Уильямс появилась перед украинскими читателями грустной, но зато в другом наряде. Теперь националисты могут праздновать победу. Французы были ошеломлены подобной паранойей и заметили, что весной психические заболевания обостряются.

     

    Поделиться