27.04.2015 00:10

Сборная России дважды проиграла дома шведам в матчах Евротура

Уже в среду сборная России по хоккею улетает в Чехию - защищать титул чемпиона мира. У тренерского штаба осталось совсем немного времени, чтобы окончательно определиться с составом команды. Тем более что последние матчи дали серьезную пищу для размышлений.

- Поражения на Евротуре меня не беспокоят, это подготовительный период, - заявил журналистам после второго матча со Швецией главный тренер россиян Олег Знарок. Несколькими минутами ранее чемпионы мира потерпели уже шестую неудачу подряд. На этот раз в овертайме - 2:3. Из-за чего россияне остались в итоговой таблице Евротура на последнем месте. И даже отказались в расстроенных чувствах общаться с журналистами. Передав через пресс-атташе Игоря Ларина извинения перед болельщиками: "Нам сегодня говорить нечего. Нам стыдно".

Надо заметить, что стыдиться тут можно разве что за результат, не более того. Откровенный провал у сборной России в двух матчах, состоявшихся в Мытищах, был только один - в первом периоде первой встречи, когда в ворота Антона Худобина влетели четыре безответные шайбы. Затем был впечатляющий рывок, когда команда Знарка едва не отыгралась со счета 0:5 и завершила эту встречу вполне достойными 4:5. К тому же наши хоккеисты не использовали кучу моментов, так что тут впору говорить о невезении.

Днем позже на лед вышла уже сильно измененная команда. Место в воротах занял Сергей Бобровский, капитанскую нашивку получил Данис Зарипов, а в составе появились новоиспеченные обладатели Кубка Гагарина из СКА. Именно питерская тройка Шипачев - Дадонов - Панарин сыграла в итоге наиболее продуктивно и поучаствовала в обоих заброшенных хозяевами шайбах. Однако шведы в основное время также забили дважды, а на 62-й минуте победу скандинавам принес бросок Серенсена. 3:2 - этот результат позволил "Тре крунур" выиграть Евротур. Даже при том, что шведы провели на одну игру меньше, их поединок с финнами так и не был доигран из-за проблем со льдом.

- По этим двум матчам пока не могу сказать, кто поедет на чемпионат мира. Но ясность у меня появилась, - заинтриговал Олег Знарок. В его распоряжении сейчас гораздо больше игроков, чем можно включить в заявку на чемпионат мира. И выбор предстоит действительно непростой. Особенно если учесть, что несколько вакансий наверняка резервируют под игроков из НХЛ, которые завершают первый раунд плей-офф.

Один игрок с приставкой "супер" уже закончил выступление в Кубке Стэнли. Речь о центрфорварде Евгении Малкине, чей "Питсбург" проиграл серию "Нью-Йорк Рейнджерс" 1:4. На вопрос Знарку, хочет ли он видеть Женю в команде, Олег Валерьевич ответил обтекаемо: "Вся страна хочет". Разумеется, приезд Малкина может серьезно усилить сборную. И тут может быть только один камень преткновения - состояние его здоровья. Поговаривают, что Евгений мог играть в плей-офф с травмой, и если эта информация подтвердится, в Чехии звездного форварда мы можем и не увидеть.

Еще один важный момент - чем закончится серия между "Вашингтоном" и "Нью-Йорк Айлендерс". Напомним, что в составе "столичных" выступают Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. За "островитян" выступает менее "раскрученный", но крайне полезный форвард Николай Кулемин. К слову, именно он накануне забросил победную шайбу в ворота "Вашингтона", принеся своей команде важнейшую победу - 3:1. В серии же теперь ничья 3:3, и все решится в седьмом матче. В любом случае национальная команда может получить серьезное подкрепление.

Тем временем те, кто уже находится в распоряжении сборной, вчера получили выходной - последний перед чемпионатом мира. В понедельник и вторник, как сообщает пресс-служба национальной команды, запланированы часовые ледовые тренировки. Кроме того, 28 апреля сборная собирается посетить могилу Валерия Харламова на Кунцевском кладбище Москвы. Ну а в среду днем команда улетит в Чехию. Групповой этап чемпионата мира, напомним, стартует 1 мая. И проведут его российские хоккеисты в городе Острава.