27.04.2015 16:35
    Поделиться

    Под Костромой отказались возбуждать дело о смертельном ДТП

    Правоохранители в Костромской области отказались возбуждать уголовное дело против водителя, который, выехав на встречную полосу, насмерть сбил местного жителя.

    В августе 2014 года в Макарьевском районе Костромской области произошло страшное ДТП. Как следует из материалов предварительного следствия, проведенного следственными органами МВД по Макарьевскому району Костромской области, на 16 километре дороги Якимово-Нея водитель автомобиля Hyundai Starex Евгений Шипицын выехал на полосу встречного движения, где протаранил двигавшийся навстречу ему мопед Alpha, за рулем которого находился местный житель Виталий Лебедев.

    В результате столкновения водитель мопеда получил множественные травмы головы, груди, ног, внутренних органов. От полученных в ДТП увечий он вскоре скончался больнице. Но вот уже восемь месяцев родственники жертвы не могут добиться возбуждения уголовного дела. В расследовании успели поучаствовать уже полдюжины правоохранителей, однако ни один из них не усмотрел в произошедшем признаков состава преступления.

    - Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам за помощью. Надеюсь через вашу газету добиться справедливости. На место ДТП 24 августа я прибыла с мужем и сыном. За восемь месяцев нас ни разу не допросили. Я обращалась к следователям 20 раз - в ответ лишь одни отговорки. Обращалась в УМВД по Костромской области, неоднократно - на телефон доверия, была в ОСБ, ССБ, обращалась три раза в прокуратуру города Макарьева, была на приеме в приемной президента у начальника Следственного комитета Сакова и дважды в областной прокуратуре. Бесполезно. Уголовное дело по факту гибели моего брата так до сих пор и не возбудили, - рассказала в своем обращении в редакцию "Российской газеты" сестра погибшего Виталия Лебедева Татьяна Попова.

    Она рассказала, что при столкновении удар был такой силы, что на теле ее брата не осталось практически ни одной целой кости, а его ноги оказались "вывернуты наизнанку".

    Находясь в больнице, смертельно раненый водитель в присутствии сестры успел дать показания следователю Мартьянову относительно обстоятельств ДТП:

    - Я ехал со светом, в каске, со скоростью 40-50 километров в час. Метров за 100-150 на мою сторону резко выехала машина. Метров за 50 я думал, что она встанет на свою сторону, но она продолжала движение. Я не успел свернуть, да и некуда было: я ехал по обочине, - рассказал Виталий Лебедев перед смертью.

    Однако следственным органам эта информация оказалась не интересна: семья погибшего осталась один на один со своим горем.

    Татьяна Попова прислала в редакцию "РГ" целую пачку талонов-уведомлений о принятых в полиции заявлениях и 16 ответов  на официальных бланках, пришедших ей из силовых структур региона.

    - Ввиду неполноты проведенной проверки в настоящее время отсутствуют достаточные данные полагать, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине Шипицына Е.В., поэтому ваша просьба о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности Шипицына Е.В. удовлетворению не подлежит. В связи с этим вы не можете быть признанной потерпевшей, - написал женщине заместитель начальника регионального УМВД Петр Балашов.

    Сестра погибшего пожаловалась, что одном из ответов следователи сообщили ей, что ее брат ехал по дороге без включенного света фар, что якобы установила экспертиза. При этом за восемь месяцев, прошедших с момента ДТП, у нее никто не затребовал на исследование ни аккумулятор от мопеда, ни мотоциклетный шлем, в котором ехал брат.

    - Все это до сих пор лежит у нас дома. Как без всех этих вещей следователи умудрились проводить автотехническую экспертизу - непонятно. Между тем у нас есть свидетели, которые видели, что брат ехал на мопеде с включенной фарой, он всегда был очень аккуратным и дисциплинированным водителем. Но ни нас, ни указанных нами свидетелей за восемь месяцев следователи так и не нашли времени опросить, - посетовала она.

    В прокуратуре Макарьевского района пояснили, что по жалобе родственников погибшего надзорное ведомство отменило незаконное постановление следователя МВД об отказе в возбуждении уголовного дела от 3 марта 2015 года. В срок до 21 апреля следователь должен был устранить выявленные замечания.

    Однако в телефонном разговоре с родственниками следователь сообщил, что вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    - Я разговаривала со следователем 13 апреля. В выходные он обещал к нам приехать и нас опросить, но обманул. Он так и не сделал этого ни через неделю, ни через две недели. Мы простые люди и у нас нет родственников-олигархов, но должна же быть в нашей стране элементарная справедливость, - пожаловалась женщина.

    Редакция "РГ" располагает копиями всех ответов следственных органов по данному делу и просит считать эту публикацию официальным запросом в ГУ МВД и прокуратуру Костромской области. Оперативно прокомментировать ситуацию в ГУ МВД по Костромской области и Макарьевской районной прокуратуре не смогли. Комментарием Евгения Шипицына "РГ" также не располагает.

    Поделиться