27.04.2015 06:17
    Поделиться

    Эксперт: Пять причин ослабления рубля

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    Сегодня рубль немного ослабеет. Этому движению поможет ожидание рынком снижения ключевой ставки.

    Но так как это "ожидание" длится уже не один день, то и влияние события будет не так велико, как поначалу. Поэтому, думаю, доллар и евро "наверстают", укрепившись, приблизительно от 30 до 50 копеек по отношению к рублю.

    При этом основные риски для национальной валюты, которые могут заставить ее сбить курс, остаются прежними. Первый - цены на нефть, которые, несмотря на рост, остаются на относительно невысоком для России уровне.

    Второй риск это состояние реального сектора российской экономики, который находится в кризисе и это подтверждается всеми цифрами, доступными для анализа.

    Третий фактор - санкции. Они еще не закончились и все заявления, которые на эту тему делаются, сегодня лишь показывают намерения, но не гарантируют результат.

    Четвертый фактор - денежная политика США. Несмотря на то, что в Новом Свете пока отложили изменение ставки, но оно все равно будет и это, естественно, играет на поддержку доллара и ослабление рубля.

    И, наконец, пятый фактор - геополитика. Ситуация в Йемене далека до завершения, с Ираном и выходом его нефти на мировой рынок тоже не до конца все ясно. И это нервирует инвесторов, финансовые власти. Что отражается и на курсе валют.

    Тем не менее, в пятницу рубль укрепился, однако продолжающиеся торги продемонстрировали совсем иные настроения игроков. Уже к вечеру последнего рабочего дня прошлой недели доллар и евро стали расти. Одной из причин такого поведения мировых валют стала реакция участников рынка на заявление главы Минфина Антона Силуанова о том, что рубль слишком сильно укрепился, чему помогла стабилизация золотовалютных запасов.

    Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, 27 апреля, по итогам торгов Московской биржи составил 50 рублей 25 копеек (снижение на один рубль 36 копеек). Евро тоже просел, но меньше - на 46 копеек, остановившись на уровне 54 рубля 66 копеек за единицу валюты Старого Света.

    Поделиться