27.04.2015 23:16
    Поделиться

    АвтоВАЗ рассекретил основные характеристики Lada Xray

    Стали известны основные характеристики силовых установок Lada Xray - самой многообещающей новинки АвтоВАЗа 2015 года.

    Как выяснилось, базовым двигателем для кроссовера станет уже опробованный на моделях Kalina и Priora 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра, развивающий мощность 106 лошадиных сил. При этом он будет работать в связке с французской механической коробкой передач JR5, сборку которой в России ведут с конца 2013 года. Несмотря на то, что эта МКПП дороже "родных" 2181 и 2180, использовать будут именно ее - вазовская "механика" по-прежнему отличается повышенной шумностью.

    Эти и другие подробности сообщил корреспондент интернет-журнала "Русский автомобиль" после того, как ему довелось вместе с президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном совершить своеобразный тест-драйв первого пилотного кроссовера.

    Автор репортажа отмечает, что вторым вариантом силовой установки станет связка уже локализованного на АвтоВАЗе двигателя Renault H4MK объемом 1,6 литра и коробки JR5, а третьим - вазовский 1,8-литровый мотор 21176 с "роботом". Ожидается, что более мощный агрегат будет одним из главных преимуществ Lada Xray перед Renault Sandero - своеобразным прототипом тольяттинского кроссовера, у которого с французской машиной много общего, включая каркас кузова и шасси. К слову, именно этот мотор установлен на первый пилотный образец Xray, обкатанный Бу Андерссоном на дороге вокруг производственного корпуса.

    "Окончательные характеристики машин не раскрываются, даже точная геометрия пока - тайна. Могу назвать лишь предварительные цифры. Багажник, например, имеет расчетный объем в 380 литров, но точно его пока не измеряли. Самая мощная версия должна разгоняться до 100 км/ч за 10,2 секунды и достигать "максималки" в 187 км/ч", - сообщил репортер.

    Напомним, что выпуск первой машины по серийной технологии намечен на август, когда работники АвтоВАЗа выйдут из корпоративного отпуска. Предсерийную партию запустят в производство в ноябре. В итоге до старта серийного выпуска, который намечен на 15 декабря, должно быть собрано около ста автомобилей Lada Xray. Планируется, что в продажу они поступят уже в начале 2016 года. Ранее сообщалось, что цена многообещающей новинки составит 500-600 тысяч рублей.

    Фото auto.mail.ru.

    Поделиться