28.04.2015 13:40

Фанат, бросивший файер в Акинфеева, осужден на 3,5 месяца

Черногорский болельщик Лука Лазаревич, бросивший файер во вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева, осужден на 3,5 месяца. Кроме того, как сообщает местно издание vijesti.me, он буде обязан выплатить штраф в размере 750 евро.

Инцидент, напомним, произошел во время матча отборочного цикла Евро-2016 между сборными Черногории и России в Подгорице. Уже на первой минуте встречи брошенный с трибун файер попал в голову нашему вратарю. Акинфеев покинул поле на носилках, впоследствии у него был диагностирован ожог шеи и сотрясение мозга.

Матч был приостановлен, но вскоре игра возобновилась. Однако на 67-й минуте в защитника российской команды Дмитрия Комбарова была брошена зажигалка. После этого рефери объявил о прекращении матча. На тот момент счет так и не был открыт.

УЕФА открыл дисциплинарное дело, рассмотрев которое постановил присудить черногорской команде техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, балканская команда обязана провести два ближайших домашних матча при пустых трибунах.

Наказание затронуло и сборную России. Наша команда также была наказана за поведение фанатов штрафом в размере 25 тысяч евро. При этом желтые карточки, полученные футболистами до остановки матча, остались в силе.