28.04.2015 13:43
    Поделиться

    Британцы признали, что Европе не обойтись без российского газа

    В британской энергетической транснациональной компании Centrica признали, что Европа еще долго не сможет обойтись без российского газа. Такой прогноз председатель правления компании Рик Хэйторнтвейт озвучил во вторник в комментарии газете Daily Telegraph.

    "Мы в Европе можем желать много, но следует оставаться прагматиками и понимать реалии, в которых мы живем. Нереалистично думать, что в ближайшем будущем удастся чем-то заменить российский газ", - заявил Хэйтвортвейт. При этом представитель британской корпорации отметил, что заявления европейских политиков о том, что уже в ближайшем будущем станет возможным преодолеть зависимость от российского газа, считает недальновидными и непрактичными. Он напомнил, что треть всего потребляемого в Старом свете газа приходит из России, а поиски альтернативных источников и создание необходимой инфраструктуры может затянуться на долгие годы.

    Поддержал эту точку зрения и исполнительный директор компании Centrica Йэн Конн. "США никак не смогут поставлять такие же объемы сжиженного газа", - отметил он.

    Поделиться